Костно-сухожильные трансплантаты не обязательно лучший выбор для реконструкции ПКС

«Мы сравнили движение трансплантата в туннеле у пациентов, получавших любой вид трансплантата, и отметили, что обе группы имели одинаковое движение трансплантата через шесть недель и один год после операции, оба колебались между 1-2 мм», — прокомментировал Джастин В. Арнер, доктор медицины, из Медицинского центра Университета Питтсбурга (UPMC). «Часто хирурги рекомендуют более раннее возвращение к игре у пациентов, получивших трансплантат BTB, но с этими результатами мы не можем подтвердить общепринятое предположение о более раннем заживлении с помощью BTB."
В исследовании было обследовано 12 пациентов со средним возрастом 24 года, которым выполнялась анатомическая реконструкция ACL с одним пучком, шесть из которых получали аутотрансплантат подколенного сухожилия, а шесть получали трансплантат кость-сухожилие-кость. Пациенты участвовали в стандартной программе реабилитации под наблюдением физиотерапевта после операции.

"Это исследование ставит под вопрос, есть ли реальная разница в скорости заживления BTB и. подколенное сухожилие. Это может иметь разветвления для протоколов физиотерапии и сроков возвращения к спорту после реконструкции ПКС ", — отметил Арнер.

Это пилотное исследование для большей группы пациентов, использующих эту методологию. Количественная МРТ также будет сделана после операции, чтобы получить доступ к заживлению трансплантата.

Портал обо всем