Ученые открыли метод восстановления повреждений нервов

Результаты опубликованы в Журнале Американского химического общества.
Нейротрофины или белки, которые способствуют развитию нейронов, были исследованы как потенциальные терапевтические агенты, но у них есть ряд недостатков. Однако группа низкомолекулярных натуральных продуктов обладает мощными нейротрофическими свойствами без некоторых недостатков средств на основе белков.

К сожалению, источник подходящих количеств этих веществ для проведения тщательных медицинских исследований еще не определен. Таким образом, разработка синтетических процессов для создания молекул этого класса (и связанных с ними неестественных аналогов) критически важна для создания науки, способной способствовать открытию терапевтических агентов в этом классе. Тем не менее, многие представители этого класса натуральных продуктов могут похвастаться очень сложными карбоциклическими структурами, которые представляют собой серьезную проблему для современной синтетической химии.

Теперь исследователи из Дартмута обнаружили, что одна из недавно открытых ими химических реакций способна давать одни из самых мощных и редких представителей этого класса натуральных продуктов. Их поиски привели к лабораторному приготовлению трех нейротрофных натуральных продуктов в этом классе и продемонстрировали первое применение их новой реакции образования карбоциклов в синтезе природных продуктов. В дополнение к этим достижениям, исследование исследователей также привело к открытию нового процесса радикальной каскадной реакции, который оказался полезным для завершения лабораторных синтезов этих сложных агентов.

«Достижения такого рода критически важны для определения основы науки, необходимой для продвижения редких натуральных продуктов в качестве терапевтических агентов», — говорит соавтор и главный исследователь Гленн Микалицио, профессор химии в Дартмутском колледже из Нью-Гэмпшира. "Проще говоря, без синтетических средств доступа к таким агентам разработка терапевтических средств, основанных на их структуре, была бы невозможна. В то время как другие синтезы натуральных продуктов в этом классе недавно были опубликованы другими, наше текущее достижение определяет уникальный путь синтеза, который может быть использован для получения синтетических аналогов, к которым другим трудно получить доступ. Кроме того, это первое успешное применение нашего химического метода синтеза гидриндана в контексте синтеза природных продуктов."

Портал обо всем