Использование стандарта активности без признаков заболевания для пациентов с рассеянным склерозом

NEDA стала новой целью лечения рассеянного склероза и критерием оценки результатов благодаря множеству и все более эффективным методам лечения рецидивирующих форм нейродегенеративного инвалидизирующего заболевания. Но неизвестно, от какой доли пациентов с РС можно ожидать сохранения NEDA с течением времени, согласно данным исследования,
Далия Л. Ротштейн, М.D., Бригама и женской больницы, Бостон, и соавторы исследовали устойчивость NEDA в течение семи лет в группе из 219 пациентов с рассеянным склерозом. Пациенты наблюдались в течение семи лет, включая ежегодную магнитно-резонансную томографию головного мозга и посещение клиники два раза в год, хотя не все 219 пациентов участвовали в каждом этапе, потому что иногда были пропущены МРТ или клинические посещения.

NEDA измерялась рецидивами, прогрессированием инвалидности и МРТ.
Исследование показало, что из 215 пациентов 99 (46 процентов) имели NEDA для клинических измерений и МРТ через один год, через два года 60 из 218 пациентов (27.5 процентов) поддерживали NEDA, но только 17 из 216 пациентов (7.9 процентов) поддержали NEDA через семь лет.

Не было различий в статусе NEDA для пациентов с ранним РС (пять лет или меньше с момента появления первых симптомов РС) по сравнению с пациентами с более установленным заболеванием. NEDA через два года казался оптимальным для прогнозирования инвалидности через семь лет, но, согласно анализу авторов, этот вывод должен быть дополнительно подтвержден.
«Хотя NEDA может стать не только ключевым показателем результатов терапии, изменяющей заболевание, но и целевым показателем лечения, он потребует комплексного подхода, объединяющего достижения в технологии МРТ, связывание биомаркеров крови и спинномозговой жидкости, и высокая степень сотрудничества между исследователями », — заключают авторы.

От редакции: нет ли свидетельств активности заболевания как реалистичная цель?
В связанной редакционной статье Хайме Имитола, М.D., и Майкл К. Ракетка, М.D., из Медицинского центра Векснера при Университете штата Огайо, Колумбус, пишут: «NEDA — амбициозный, но необходимый эталон, и текущие результаты служат унизительным напоминанием об эффективности сегодняшних методов лечения.

Возможно, будущую оценку NEDA у пациентов с РС следует начинать на стадии клинически изолированного синдрома с агрессивного и раннего лечения, чтобы определить общую эффективность наших иммуноцентрированных методов лечения. Если, несмотря на все эти усилия, мы добьемся аналогичных результатов, то потеря NEDA может быть отражением того, на что мы не нацелены при РС с помощью наших существующих DMT (терапий, модифицирующих болезнь), особенно механизмов долгосрочного прогрессирования, нейродегенерации и ремонт, которые сейчас исследуются. NEDA — важная цель для лечения рассеянного склероза, который начинает переходить от клинических испытаний к офисной практике, чтобы обеспечить наилучшее лечение наших пациентов с рассеянным склерозом."

Портал обо всем