Юго-Восточная Англия больше всего подвержена риску роста смертности из-за изменения климата

Исследователи из Имперского колледжа Лондона изучили данные о температуре и смертности за 2001–2010 годы, чтобы выяснить, какие районы в Англии и Уэльсе испытывают наибольшее воздействие высоких температур.
В наиболее уязвимых районах, в Лондоне и на юго-востоке, шансы умереть от сердечно-сосудистых или респираторных заболеваний увеличиваются более чем на 10 процентов на каждый 1 градус повышения температуры. Районы на Крайнем Севере оказались гораздо более устойчивыми, и при одинаковых температурах не наблюдалось роста смертности.

В статье в Nature Climate Change исследователи говорят, что местные вариации уязвимости к изменению климата следует учитывать при оценке рисков и выборе ответных мер политики.
Доктор Джеймс Беннет, ведущий автор исследования Центра окружающей среды и здоровья MRC-PHE при Имперском колледже Лондона, сказал: «Хорошо известно, что теплая погода может увеличить риск смерти от сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний, особенно у пожилых людей.

Ожидается, что изменение климата приведет к повышению средних температур и увеличит изменчивость температуры, поэтому мы можем ожидать, что это повлияет на смертность даже в таких странах, как Великобритания, с умеренным климатом.”
Исследование показало, что в Англии и Уэльсе в целом лето, которое на 2 ° C теплее среднего, может вызвать около 1550 дополнительных смертей. Чуть более половины приходится на людей старше 85 лет, а 62 процента — на женщин. Дополнительные смертельные случаи будут распределяться неравномерно: на 95 из 376 округов приходится половина всех смертей.

Воздействие высокой температуры было одинаковым в городских и сельских районах. В число наиболее уязвимых районов входят неблагополучные районы Лондона, такие как Хакни и Тауэр-Хамлетс, где шансы умереть в очень жаркие дни, как в августе 2003 года, более чем удваиваются.

«Причины неравномерного распределения смертей в теплую погоду необходимо изучить», — сказал профессор Маджид Эззати из Школы общественного здравоохранения Imperial, руководивший исследованием. «Это может быть связано с тем, что более уязвимые люди сконцентрированы в некоторых районах, или с различиями на уровне сообществ, такими как качество здравоохранения, которые требуют действий правительства.
«Мы можем ожидать, что люди в более теплых местах будут более устойчивыми, потому что они адаптируются, например, устанавливая кондиционеры. Эти результаты показывают, что в Англии и Уэльсе этого не происходит.

«Хотя изменение климата является глобальным явлением, устойчивость и уязвимость к его последствиям очень локальны. На местном уровне можно сделать многое, чтобы уменьшить воздействие периодов потепления, например, предупредить население и спланировать работу служб экстренной помощи.

Подробная информация о том, какие сообщества наиболее подвержены риску высоких температур, может помочь в разработке этих стратегий.”
Исследователи получили финансирование от Совета медицинских исследований, Службы общественного здравоохранения Англии и Имперского центра биомедицинских исследований Национального института медицинских исследований (NIHR).

Портал обо всем