Электронные сигареты могут вызывать и усугублять респираторные заболевания у молодежи

Исследователи изучили частицы, испускаемые электронными сигаретами, альтернативным устройством доставки никотина, чтобы понять, что пользователь вдыхает и как эти частицы могут повлиять на легкие пользователя-подростка. В клеточной модели исследование показало, что некоторые выбросы электронных сигарет вызывают острую токсичность или повреждение легких, подобное тому, которое вызывается обычным табачным дымом.
«Возникающая тенденция к использованию электронных сигарет создает проблемы для общественного здравоохранения и новые проблемы для регулирующих органов», — сказал Джонатан Торнбург, доктор философии.D., старший инженер-исследователь и руководитель программы в РТИ и руководитель проекта. "Электронные сигареты производят значительное количество очень мелких частиц, которые влияют на жизнеспособность дыхательных путей пользователя-подростка.

Чтобы понять, что пользователь вдыхает, мы собрали данные, чтобы охарактеризовать мелкие частицы в паре и определить химические и токсикологические характеристики выбросов электронных сигарет."
Исследование показало, что до 40 процентов частиц, испускаемых электронной сигаретой, могут оседать в самой глубокой области легких юноши. Химические вещества, содержащиеся в этих мелких частицах, могут раздражать дыхательные пути или ухудшать уже существующие респираторные заболевания

Для проведения исследования исследователи разработали систему сбора паров электронных сигарет и систему отбора проб, оснащенную специальным устройством, имитирующим условия во рту и дыхательных путях человека. Система прикреплена к электронной сигарете, чтобы равномерно генерировать и улавливать выбросы паров.

Система гибкая, чтобы отображать реалистичные модели курения среди подростков и взрослых.
По словам исследователей, тип и качество жидкостей для электронных сигарет будут влиять на размер, содержание и концентрацию образующихся частиц. На размер и токсичность частиц также влияют различные ароматизаторы, консерванты и другие добавки.

В исследовании не рассматривалось пассивное воздействие паров электронных сигарет.
«Наши данные, которые скоро будут опубликованы, указывают на то, что нам необходимо провести дополнительные исследования, чтобы понять, как различные жидкости и особенности устройства изменяют частицы и, таким образом, влияют на здоровье органов дыхания», — сказал Торнбург. «То, что мы узнали из этого первого исследования, позволит разработать научно обоснованные и сопоставимые исследования для дальнейшего понимания воздействия электронных сигарет на здоровье пользователя."

Портал обо всем