Смерть партнера связана с повышенным риском нерегулярного сердцебиения на срок до года: наибольший риск среди детей младше 60 лет и когда потеря меньше всего ожидается

Риск, по-видимому, наиболее высок среди лиц моложе 60 лет, и, как показывают исследования, когда потеря партнера была наименее ожидаемой.
Все больше данных свидетельствует о том, что крайне стрессовые жизненные события повышают риск сердечного приступа или инсульта, но неясно, может ли это относиться также к фибрилляции предсердий.

Таким образом, исследователи собрали информацию о 88 612 людях, у которых впервые была диагностирована фибрилляция предсердий, и о 886 120 здоровых людях, соответствующих по возрасту и полу, в период с 1995 по 2014 год.
Они рассмотрели несколько факторов, которые могут повлиять на риск фибрилляции предсердий.

К ним относятся время, прошедшее после тяжелой утраты; возраст и пол; основные состояния, такие как болезни сердца и диабет; здоровье партнера за месяц до смерти; и были ли они одиноки.
Около 17 478 из тех, у кого была диагностирована фибрилляция предсердий, потеряли партнера, как и 168940 человек из группы сравнения.

Основные заболевания, такие как сердечно-сосудистые заболевания и диабет, и связанное с ними лечение этих состояний чаще встречались среди тех, у кого была диагностирована фибрилляция предсердий.
Но риск развития нерегулярного сердцебиения впервые был на 41% выше среди тех, кто потерял близких, чем среди тех, кто не испытал такой потери.

Этот повышенный риск был очевиден независимо от пола и других основных условий.
Риск, казалось, был наибольшим через 8–14 дней после смерти, после чего он постепенно снижался, пока через год риск не стал таким же, как у кого-то, кто не потерял близких.
Самый высокий риск наблюдался среди людей в возрасте до 60 лет: у них более чем в два раза выше вероятность развития фибрилляции предсердий, если они пережили тяжелую утрату.

Риск также казался выше, когда смерть партнера была неожиданной, как определено валидированной шкалой (ACCI) для оценки вероятности смерти в краткосрочной перспективе в соответствии с состоянием здоровья.

Вероятность развития фибрилляции предсердий у тех, чьи партнеры были относительно здоровыми за месяц до смерти, на 57% выше. Такого повышенного риска не наблюдалось среди тех, чьи партнеры были нездоровы и кто должен был скоро умереть.
Это обсервационное исследование, поэтому нельзя сделать однозначных выводов о причине и следствии, и никаких данных о других потенциально влияющих факторах, таких как образ жизни и семейный анамнез, не было, говорят исследователи.

Тем не менее, они указывают на то, что, хотя основные факторы, лежащие в основе связи, обнаруженной между тяжелой утратой и фибрилляцией предсердий, не ясны, известно, что тяжелая утрата увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, психических заболеваний и даже смерти.
Они предполагают, что острый стресс может напрямую нарушить нормальный сердечный ритм и вызвать выработку химических веществ, участвующих в воспалении.
«Кроме того, пациенты с пароксизмальной [фибрилляцией предсердий] часто заявляют, что эмоциональный стресс является общим пусковым фактором, а увеличение уровня воспринимаемого стресса связано с распространенной [мерцательной аритмией]», — объясняют они.

Они предполагают, что необходимы дальнейшие исследования, направленные на то, чтобы выяснить, применима ли обнаруженная ассоциация к более распространенным, но менее серьезным факторам жизненного стресса.

Портал обо всем