Подростковое ожирение связано с ранней смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний: даже ИМТ в пределах нормы связаны с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний

Ожирение, наиболее распространенное нарушение питания в промышленно развитых странах, связано с повышенной смертностью и заболеваемостью сердечно-сосудистыми заболеваниями. В этом исследовании специально изучался ИМТ подростков и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, отличных от ИБС и инсульта.

«Наши результаты показывают, что подростки со значениями ИМТ, находящимися в пределах принятого в настоящее время нормального диапазона, могут все еще подвергаться в будущем риску сердечно-сосудистых заболеваний», — сказал один из авторов исследования, Гилад Твиг, М.D., Ph.D. Медицинского корпуса Армии обороны Израиля. «Это важно, потому что, хотя смертность от ИБС и инсульта среди взрослых моложе 50 лет снизилась в большинстве западных стран за последние два десятилетия, смертность без ИБС и инсульта увеличилась."

Исследователи из Армии обороны Израиля, Медицинского центра Шиба и Медицинской школы Хадасса в Израиле проанализировали данные, собранные у 2 294 139 подростков в возрасте 16-19 лет в 1967 году, и отслеживали их до 2011 года. В период с 1981 по 2011 год было зарегистрировано 32 137 смертей, из которых 800 были связаны с не-коронарной и неинсультной сердечно-сосудистой смертью, а 3178 смертей были отнесены к общей смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.
«Избыточный вес и ожирение в подростковом возрасте были тесно связаны с повышенным риском для всех результатов исследования.

Диапазон нормального ИМТ относительно широк, и мы также обнаружили здесь, что подростки с ИМТ на верхнем-нормальном уровне имели более высокий риск, чем подростки с нижним-нормальным концом. Данные показывают, что «оптимальный» ИМТ для 17-летнего возраста находится на низком уровне нормы », — сказал Твиг. "Необходимы дополнительные исследования, чтобы подтвердить эти результаты, чтобы повторно изучить принятый в настоящее время диапазон ИМТ у подростков."

Портал обо всем