ВПЧ, вызывающий рак полости рта, может передаваться оральным и генитальным путем

«ВПЧ является наиболее распространенным заболеванием, передающимся половым путем в мире, и является фактором риска для нескольких видов рака, включая рак шейки матки, влагалища, вульвы, ротоглотки [горла / миндалин], анального канала и полового члена», — говорит Эдуардо Л. Франко, профессор и директор отдела эпидемиологии рака Университета Макгилла.
«Понимание того, как передается ВПЧ, важно, потому что это поможет нам определить, кто подвергается наибольшему риску заражения ВПЧ, и как мы можем помочь им защитить себя и своих партнеров», — добавляет Франко, который также является председателем отделения онкологии в Факультет медицины. «Наша работа предоставляет дополнительные доказательства того, что ВПЧ передается половым путем в оральные пути через орально-оральный и орально-генитальный контакт."

Уровень инфицирования выше среди курящих мужчин
Группа исследователей, возглавляемая Франко, изучила инфекции ВПЧ у 222 мужчин и их партнеров-женщин и обнаружила, что среди мужчин, участвовавших в исследовании, распространенность ВПЧ перорально составляла 7%.2 процента. Эти цифры были выше у курящих мужчин (12.2%), состоявшие в немоногамных отношениях (17.9 процентов), и те, кто имел партнера с оральной инфекцией ВПЧ (28.6 процентов) и / или генитальной инфекции ВПЧ (11.5 процентов).

Из 222 мужчин, включенных в анализ, у 130 был партнер с генитальной инфекцией ВПЧ.
Распространенность ВПЧ16, одного из наиболее распространенных типов ВПЧ, вызывающих рак, составила 2 человека.3 процента среди всех мужчин, принявших участие в исследовании, и 6.1 процент среди 33 мужчин, у которых были партнеры с генитальной инфекцией ВПЧ16.

На каждую единицу увеличения частоты орального секса с партнершей-женщиной (никогда / редко, иногда, в большинстве случаев / всегда) у мужчин было более чем двукратное увеличение распространенности конкретного типа ВПЧ, присутствующего в гениталиях партнерша.
Первое крупномасштабное исследование инфекции ВПЧ среди пар в начале половых отношений

Участники были из исследования инфекции и передачи ВПЧ среди пар через гетеросексуальную активность (HITCH), проведенного в McGill под руководством Франко. Молодые студентки в возрасте от 18 до 24 лет и их партнеры-мужчины были задействованы в исследовании в период с 2005 по 2011 год. Участники заполнили анкету об их сексуальном анамнезе и предоставили образцы ротовой полости и влагалища или полового члена / мошонки.

Исследователи проанализировали образцы на наличие 36 типов ВПЧ слизистой оболочки.
Ни один из 52 мужчин, которые никогда не курили сигарет, состояли в моногамных отношениях и не имел партнера без орального или генитального ВПЧ, не был инфицирован ВПЧ.

Портал обо всем