Наркотики в окружающей среде влияют на рост растений

Исследование, опубликованное в Журнале экотоксикологии и экологической безопасности, было сосредоточено на анализе растений салата и редиса и проверило действие нескольких часто назначаемых лекарств, включая диклофенак и ибупрофен. Эти препараты являются одной из наиболее распространенных и широко используемых групп фармацевтических препаратов, которые ежедневно выписываются во всем мире более 30 миллионов человек.
Возможность воздействия этих химикатов на растения становится все более актуальной, особенно в связи с тем, что системы управления отходами не могут удалить многие соединения из наших сточных вод.

Лекарства для человека попадают в почву несколькими путями, включая использование осадка сточных вод в качестве удобрения и сточных вод для орошения.
Это исследование направлено на выявление ряда изменений съедобных растений с оценкой таких факторов, как содержание воды, длина корня и побегов, общий размер и эффективность фотосинтеза растений.
Было показано, что каждый препарат воздействует на растения очень специфическим образом, с заметными различиями между лекарствами, которые тесно связаны между собой. Например, препараты из класса фенаминовой кислоты влияли на рост корней редиса, в то время как ибупрофен оказывал значительное влияние на раннее развитие корней растений салата.

Доктор Клэр Редшоу, одна из ученых, возглавляющих проект Европейского центра окружающей среды и здоровья человека Медицинской школы, сказала: «Огромное количество фармацевтических препаратов, которые мы используем, в конечном итоге попадает в окружающую среду, но мы очень мало знаем об их воздействии на флору. и фауна. По мере того, как население стареет, и генерические лекарства становятся доступными, использование фармацевтических препаратов резко возрастет, и очень важно, чтобы мы предприняли шаги по ограничению загрязнения окружающей среды. Мы не рассматривали влияние на здоровье человека в этом исследовании, но нам нужно быстро улучшить наше понимание, чтобы можно было провести соответствующее тестирование и контроль."
Растут опасения по поводу присутствия фармацевтических препаратов в окружающей среде, особенно в связи с появлением доказательств того, что они могут оказывать влияние на развитие животных и устойчивость бактерий к антибиотикам.

Тем не менее, их способность влиять на рост растений плохо изучена.
Это исследование знаменует собой важный шаг в развивающейся области исследований, в которой делается попытка оценить, как очень низкие концентрации лекарств могут повлиять на рост важнейших сельскохозяйственных культур.

В частности, рассматривались нестероидные противовоспалительные препараты толфенамовая кислота, меклофенамовая кислота, мефенамовая кислота, диклофенак, напроксен и ибупрофен.

Портал обо всем