Исследователи разрабатывают инструмент для прогнозирования потребности в жизнеобеспечении

Исследование, опубликованное в журнале Американского гериатрического общества, может помочь врачам в обсуждении перспективного планирования ухода с пациентами и их семьями.
Необходимость искусственной вентиляции легких во время критического заболевания представляет собой событие со значительными краткосрочными и долгосрочными последствиями. Пациенты, которым требуется искусственная вентиляция легких, имеют около 30% госпитальной смертности, что является значительным риском смерти в ближайшем будущем.

Пациенты пожилого возраста, пережившие госпитализацию, требующую искусственной вентиляции легких, сталкиваются с удвоением уровня недееспособности до госпитализации: примерно 60% нуждаются в выписке в учреждения квалифицированной медицинской помощи, а 70% умирают в течение 12 месяцев. Во время этого процесса пациенты часто теряют возможность активно участвовать в совместном принятии решений о том, какую медицинскую помощь они хотели бы получить.
В исследовании использовались данные Фрамингемского исследования сердца с акцентом на участников в возрасте 65 лет и старше, которые были зачислены в Medicare.

Исследователи присвоили баллы факторам, которые, как было установлено, тесно связаны с необходимостью жизнеобеспечения, включая пожилой возраст, мужской пол, диабет, гипертензию, фибрилляцию предсердий, умеренное и тяжелое употребление алкоголя, хронические заболевания легких и госпитализацию в течение предыдущего года. Затем они разработали систему баллов для оценки вероятности потребности в жизнеобеспечении в течение пятилетнего периода. Они подтвердили точность своей модели, используя систему оценки клинических данных, собранных у аналогичных демографических пациентов из системы Intermountain Healthcare в Юте.

«Мы ожидаем, что инструмент, который улучшит идентификацию людей, которые подвержены риску необходимости жизнеобеспечения, позволит улучшить взаимодействие между пациентами, семьей и врачами относительно пожеланий пациентов, если эти пациенты станут недееспособными из-за критического заболевания», — пояснил автор-корреспондент Аллан Уолки. MD, MSc, доцент медицины Медицинской школы Бостонского университета. «Улучшение раннего общения может привести к более позднему лечению в соответствии с пожеланиями пациента, увеличивая автономию пациентов и улучшая нашу способность заботиться о пациентах», — добавил Уолки, который также является врачом по легочным, аллергии, сну и интенсивной терапии в Бостонском медицинском центре.
Исследователи надеются, что этот инструмент поможет врачам правильно идентифицировать людей, которым грозит высокий риск необходимости в расширенной системе жизнеобеспечения, и позволит провести содержательные обсуждения, которые могут позволить пациентам и их семьям лучше подготовиться к тяжелому заболеванию, требующему поддержки с помощью аппарата искусственной вентиляции легких.

Они считают, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить, улучшит ли клиническое внедрение шкалы риска ИВЛ подготовку к критическому заболеванию, включая предварительное планирование лечения.

Портал обо всем