Как поэтапно заменить батарею в часах?

Как поменять батарейку в часах, чтобы не повредить кварцевый механизм? Во-первых, замена батарейки в швейцарских часах невозможна без открытия соответствующего отдела. Будьте осторожны, чтобы не поцарапать заднюю часть корпуса и не повредить уплотнения, которые отвечают за водонепроницаемость часов.

Во-вторых, убедитесь, что часы опираются на подушечку, чтобы не поцарапать стекло или корпус. Когда он окажется на подходящей поверхности, приступайте к открытию крышки. В кварцевых часах бывают разные типы застежек корпуса. Мы открываем каждую из них по-разному, но с большой осторожностью.

Чтобы открыть резьбовую крышку, вам нужно использовать инструмент, который позволит вам зацепиться за выемку, подходящую для поворота крышки. Это могут быть плоскогубцы с узким концом или острый пинцет. Если у вас есть завинчивающаяся крышка, вам понадобится небольшая отвертка, а для вставной крышки вы просто снимаете крышку с помощью небольшого ножа. Как во всех этих случаях не поцарапаться? Вот хитрость — просто закрепите крышку изолентой. Приклеенная в нужном месте, она может компенсировать повреждение, если ваш инструмент поскользнулся.

Как заменить батарею в часах, когда они уже раскрыты? Теоретически все очень просто — вынимаете аккумулятор и вставляете новый. Однако вы должны быть очень осторожны, чтобы случайно не повредить пломбы или другие элементы безопасности. Поэтому лучше всего использовать небольшую отвертку, чтобы поднять фиксатор аккумулятора и осторожно поднять его. Если он держится винтами — откручиваем. Не забудьте вставить новую батарею так же, как вы вынимали старую (в большинстве часов батарея должна быть положительной стороной вверх) — вы можете помочь себе с помощью предмета, чтобы надавить на батарею, например, пластиковой ручкой. Не используйте для этого металлические инструменты.

Однако это еще не конец. Неправильно закрытый таймер может привести к необратимому повреждению! Поэтому не забудьте правильно затянуть крышку, убедиться, что винты полностью закручены и крышка не выступает за пределы часов. Также необходимо подчеркнуть, что хотя большинство кварцевых часов водонепроницаемы, не все они полностью водонепроницаемы. Как поменять батарею в таких часах? Обязательно пользуйтесь услугами часовщика — только у него есть специальные инструменты, без которых вам не обойтись (например, вы можете заменить батарейку в швейцарских часах в Москве в специальной мастерской).

Резюме

Как видите, заменить батарейку в часах не так просто, как может показаться — это может привести не только к потери водонепроницаемости, но и вызвать другие повреждения, или даже поломку механизма. Если ваши часы все еще находятся на гарантии, обязательно обратитесь в авторизованный сервисный центр. С другой стороны, когда вы решите сделать это самостоятельно, не забудьте выбрать подходящую батарейку.

Портал обо всем