Черви, микробы улучшают иммунную функцию

Микробы здоровых людей могут использоваться для лечения людей с расстройствами пищеварения и другими состояниями, вызванными потерей их собственных микробов, а гельминты, живущие в кишечнике, успешно справляются с воспалительными заболеваниями.Имея это в виду, исследования в Duke Medicine предположили, что повышение биоразнообразия лабораторных крыс, включая лечение крыс червями, подавит их иммунную систему.

Поскольку было показано, что черви подавляют воспалительные заболевания, такие как астма и аллергия, предполагалось, что леченная иммунная система не будет бороться с инфекциями так же эффективно.Фактические результаты были совершенно противоположными.

Исследователи обнаружили усиление, а не подавление иммунной функции у животных с повышенным биоразнообразием.Результаты, опубликованные в Интернете в выпуске PLOS ONE от 8 апреля 2015 года, способствуют растущему пониманию сложной среды в пищеварительном тракте и ее роли в поддержании здоровья.«Мы были удивлены — мы думали, что увеличение биоразнообразия сделает животных более подавленным иммунитетом», — сказал старший автор исследования Уильям Паркер, доктор философии, доцент хирургии в Duke. «Но похоже, что в то же время мы увеличили биоразнообразие таким образом, чтобы подавить аллергию и аутоиммунитет, мы также усилили иммунный ответ на различные раздражители».Паркер и его коллеги приложили все усилия, чтобы поместить лабораторных крыс в естественную среду, которая бы точно воссоздала естественные уровни биоразнообразия.

«Мы намеренно загрузили их червями, и мы разместили их с дикими крысами, которых ловили по всему городу», — сказал Паркер. «Мы также должны были держать этих« естественных крыс »в помещении подальше от любой другой популяции исследуемых животных, чтобы они не заразили остальных наших лабораторных крыс».Эти так называемые естественные крысы в ​​конечном итоге получили генетику и одомашнивание лабораторных крыс, но с пищеварительным разнообразием, более похожим на диких крыс.

Следующим шагом было сравнение иммунной функции естественных крыс и более чистых, традиционных лабораторных крыс.Исследователи обнаружили, что повышенное биоразнообразие связано с лучшей иммунной реакцией. В частности, они обнаружили лучший ответ на вакцинацию, лучший ответ Т-клеток и гораздо более высокие уровни «естественных» антител, которые, как было показано, играют важную роль в борьбе с раком.

Паркер сказал, что исследование предполагает, что обогащение биома может служить «иммунным тренером» для улучшения иммунной функции и общего состояния здоровья.«В нашей чистой окружающей среде крысы и, следовательно, люди не очень хорошо себя чувствуют», — сказал Паркер. «Мы потенциально наблюдаем снижение способности реагировать на опасные антигены, в то же время мы реагируем на то, чего не должны, вызывая аллергию и аутоиммунные проблемы. Эта работа демонстрирует, что всем нам действительно может потребоваться лучшее биоразнообразие, и, возможно, это биоразнообразие необходимо искусственно вернуть обратно в систему ».


Портал обо всем