Фентанил, которого опасаются наркоманы, но его трудно избежать.

Эти мрачные выводы, сделанные группами исследователей из Университета Брауна, отражены в двух исследованиях, опубликованных в Международном журнале лекарственной политики. Они подчеркивают безотлагательность борьбы со злоупотреблением фентанилом и подрывают распространенное мнение о том, что многие пользователи ухаживают за препаратом из-за его эффективности.«Большинство людей не просят об этом», — сказала Дженнифер Кэрролл, ведущий автор одного из исследований и адъюнкт-профессор медицины в Медицинской школе Уоррена Альперта при Университете Брауна. «Они не могут этого избежать, и их желание избежать этого не снижает их риск».

Согласно другому исследованию, проведенному Брэндоном Маршаллом, доцентом эпидемиологии в Школе Университета Брауна, число смертей от передозировки в Род-Айленде, связанных с фентанилом, выросло до 138 за первые девять месяцев 2016 года по сравнению с 84 за весь 2014 год. общественного здравоохранения. В 2014 году 35 процентов смертельных случаев передозировки в штате произошли из-за фентанила, но к 2016 году он стал причиной 56 процентов смертей от наркотиков.Более того, составление карты всех 778 случаев смерти от передозировки в штате за исследуемый период показало, что смертельные случаи, связанные с фентанилом, происходят практически везде, где происходят передозировки героина. Фентанил часто используется для зашивки героина, но многие пользователи не могут сказать, присутствует ли он.

«Мы были удивлены, увидев такие похожие географические модели», — сказал Маршалл. «Мы выводим из этого то, что фентанил подвергается широко распространенному загрязнению лекарств. Это не сгруппировано в одном городе или поселке».Данные действительно показывают зловещие различия со смертельной передозировкой фентанила.

Во-первых, они особенно вероятны среди потребителей инъекционных наркотиков. Во-вторых, пользователи теперь умирают моложе.

Маршалл сказал, что его гипотеза состоит в том, что с фентанилом в смеси пожизненный риск смертельной передозировки наркотиков накапливается намного быстрее, чем раньше.Страх перед фентаниломВ то время как исследование Маршалла документирует широкий масштаб смертей, исследование Кэрролла дает голос тем, кто пытается пережить натиск.

При опросе 149 потребителей и личных интервью с 47 из них команда Кэрролла обнаружила ощутимый страх и неприязнь к фентанилу среди потребителей наркотиков. Четыре из пяти респондентов заявили, что они хорошо осведомлены о фентаниле и его опасностях, но многие описали трудности, с которыми им трудно его избежать.Трейси Грин, адъюнкт-профессор школ медицины и общественного здравоохранения Университета Брауна и Бостона и старший автор обеих статей, отметила, что появление фентанила в незаконной торговле наркотиками произошло на ранней стадии в Род-Айленде.

По ее словам, первое появление ацетилфентанила было связано с подпольной лабораторией в Род-Айленде весной 2013 года, что, возможно, предвещает переход к включению фентанила. В отличие от героина, фентанил можно создать синтетическим путем.

Из 121 пользователя, который сказал Кэрроллу, что они знали о фентаниле и опасались его, 61 сказал, что подвергался его воздействию. В предыдущем году перед заполнением опроса 51 процент из тех, кто подвергся воздействию, испытали несмертельную передозировку, и только 17 процентов из тех, кто не сообщал о воздействии фентанила, заявили, что они передозировались.

На протяжении всего исследования Кэрролл и ее соавторы использовали прямые цитаты из пользовательских интервью, которые проиллюстрировали более широкие тенденции в данных. Мэтт, мужчина 20 лет из западного Род-Айленда, рассказал о своем страхе перед фентанилом.«Я видел, как передо мной люди передозировались во время съемок», — цитирует его слова. «Люди падают, как мухи.

У меня было трое друзей, с которыми я вырос с 10 лет. Все они умерли от [героина с фентанилом]».Другой пользователь, Джейсон, сказал, что, если он достаточно борется с появлением симптомов отмены, он все равно будет употреблять героин, даже если он подозревает присутствие фентанила. Поэтому он сначала попробует немного, чтобы увидеть, чувствует ли он очень сильные эффекты фентанила.

«[Это зависит от] наличия других партий и того, насколько я болен», — сказал он. «Если я заболею, я должен это сделать, понимаете? Я не сделаю полграмма. Знаешь, я сделаю небольшую щепотку, и я разберусь с этим оттуда, но я не буду начинать большой. Это страшно.

Я наблюдал за передозировками. И у меня была одна перед моей девушкой ».Кэрролл обнаружил, что потребители героина используют самые разные стратегии, чтобы избежать фентанила.

Стратегия Мэтта — фырканье, а не укол. Стратегия Джейсона — сначала попробовать немного препарата. Шерил сказала, что пытается осмотреть лекарство визуально, а Карл сказал, что может определить это по запаху.

Но такие пользователи, как Шерил и Джефф, с готовностью признали, что их попытки анализа были не очень эффективными. В исследовании Маршалла отмечается, что количество фентанила, эквивалентное всего двум крупинкам соли, может убить, а это означает, что для получения угрозы нужно очень мало превращать в героин.

В то время как некоторые пользователи заявили, что их многолетний опыт общения с дилерами позволяет им быть уверенными в том, что им не будут продавать героин с фентанилом, другие, такие как Мэгги, женщина в возрасте 40 лет, не испытывают такого доверия. Она сказала Кэрроллу, что дилерам все равно, умрут ли пользователи, потому что их волнуют только деньги.Учитывая отсутствие спроса, которое они наблюдали, исследователи подозревают, что наличие фентанила на рынке объясняется причинами предложения.

Возможные решенияВ обоих исследованиях исследователи определили несколько мер, которые могут помочь предотвратить смертельную передозировку.В исследовании Маршалла отмечается, что, поскольку фентанил подавляет дыхание быстрее, чем героин, потребителям нужен более легкий доступ к налоксону, обращающему передозировку.

Им он тоже нужен в более высоких дозах.«Срочно необходимы программы по увеличению распространения налоксона среди людей, употребляющих наркотики, их знакомых и их близких», — написали Маршалл и соавторы.Многие из участников исследования Кэрролла сообщали о разочаровании в получении медикаментозного лечения метадоном или субоксоном для прекращения употребления героина из-за трудностей со страховкой или с поиском врача.

В исследовании Маршалла исследователи заявили, что больше врачей должны пройти обучение и последующий отказ, который позволил бы им назначать лечение с помощью лекарств. По его словам, доля государственных врачей, имеющих право выписывать рецепты, растет, но остается низкой.«Люди пытаются помочь себе и найти свой путь, но система еще не готова к работе», — сказал Грин.Исследование Маршалла также предлагает активизировать усилия по обучению сверстников среди потребителей и изучить возможность создания контролируемых инъекционных центров, где потребители могли бы принимать свой героин вместе с медицинскими работниками.

Кэрролл признала, что эта идея является спорной, но она сказала, что чисто с точки зрения общественного здравоохранения исследования показывают, что такие учреждения спасают жизни.Наконец, Маршалл похвалил относительно новую разработку, которая в настоящее время изучается в Род-Айленде и Массачусетсе: распространение тест-полосок на фентанил, которые могут позволить пользователям обнаруживать наркотик.


Портал обо всем