Два новых способа выявления пациентов с эндопротезированием суставов с риском послеоперационных осложнений

"Учитывая повышенный национальный акцент на показатели качества и необходимость обеспечить хорошее выздоровление пациентов без необходимости повторной госпитализации после замены суставов, необходимо лучше выявлять и прогнозировать послеоперационные осложнения, чтобы мы могли вмешаться и обеспечить своевременное наблюдение — сказал Гво-Чин Ли, доктор медицины, старший исследователь обоих исследований и доцент кафедры ортопедической хирургии. два исследования предоставили нам лучшие, более систематические и точные способы прогнозирования до и после операции, какие пациенты подвержены большему риску осложнений, что позволило нам более точно оценить их состояние и определить соответствующий курс лечения, ухода и реабилитации . "Первый инструмент определяет пациентов с такими состояниями, как хроническая обструктивная болезнь легких, застойная сердечная недостаточность, ишемическая болезнь сердца и цирроз, как пациентов с повышенным риском серьезных осложнений после операции. Исследователи изучили 1012 пациентов, которым в течение десяти месяцев была проведена первичная полная замена тазобедренного и коленного суставов.

Они обнаружили 70 серьезных осложнений, большинство из которых были сердечно-легочного характера, включая тромбоэмболию легочной артерии и сердечную аритмию. Из них 11 потерпели неудачу в течение 24 часов после операции, а 59 испытали осложнения более чем через 24 часа.

Если бы последним 59 пациентам была сделана операция в тот же день или в течение короткого периода времени, у них бы развились серьезные осложнения дома, что подвергло бы их большему риску серьезной травмы.В результате полученных результатов команда Пенсильванского университета разработала шестибалльную шкалу, которую хирурги-ортопеды могут использовать для определения кандидатуры пациента на замену сустава в тот же день или на короткий срок. Используя шкалу в качестве ориентира, пациенты без хронической обструктивной болезни легких, застойной сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца или цирроза в анамнезе имеют лишь 3,1% вероятность развития поздних серьезных осложнений после операции по замене суставов.

Однако пациенты с одним фактором риска имеют почти 10-процентный риск осложнений; этот риск усугубляется добавлением других факторов риска. Таким образом, пациенты с одним из этих факторов риска не должны проходить амбулаторное или ночное протезирование тазобедренного сустава и коленного сустава.

Вместо этого они должны быть госпитализированы для традиционной хирургической операции и восстановления.«Благодаря усовершенствованным методам анестезии и реабилитации амбулаторное лечение и ночевка для полной замены тазобедренного сустава и коленного сустава стали более распространенными, чем когда-либо», — сказал ведущий исследователь П. Максвелл Кортни, доктор медицины, четвертый курс ординатора ортопедической хирургии. «В то же время давление на больницы с целью снизить расходы привело к повсеместному упору на сокращение или даже отказ от пребывания в больнице. Хотя более короткое пребывание, очевидно, является основным общим преимуществом, мы должны убедиться, что пациенты, которые подвержены большему риску осложнений и поэтому не должны заменять колено или бедро амбулаторно или в ночное время.

Наш инструмент предоставляет это руководство ».Во втором исследовании врачи Кортни, Ли и их коллеги обследовали в общей сложности 738 пациентов, которым была выполнена полная замена тазобедренного и коленного суставов. Они обнаружили, что пациенты из этой группы, которым после операции потребовалось помещение в отделения интенсивной терапии или реанимации, с большей вероятностью имели в анамнезе хроническую обструктивную болезнь легких, застойную сердечную недостаточность, ишемическую болезнь сердца, хроническое заболевание почек или потеряли более 1000 миллилитров во время операции или при необходимости использования вазопрессоров (лекарств, повышающих артериальное давление) во время операции.Основываясь на полученных результатах, исследователи разработали взвешенную шкалу риска артропластики Пенна, чтобы предсказать, каким пациентам после замены коленного или тазобедренного сустава потребуется интенсивная или интенсивная терапия.

Новая модель, разработанная Пенном, заменяет предыдущую модель, в которой изучались только предоперационные особенности, такие как история хронической обструктивной болезни легких, застойной сердечной недостаточности или ишемической болезни сердца.«Согласно предыдущей модели, почти каждый четвертый пациент, перенесший замену коленного или тазобедренного сустава, был предварительно госпитализирован в отделение интенсивной терапии», — сказал Ли. «Однако мы обнаружили, что только 22 процентам этих пациентов в конечном итоге потребовалось такое усиленное вмешательство.

Это привело к неправильному использованию койки и неоправданно более высоким затратам. За счет включения интраоперационных факторов, таких как значительная кровопотеря и необходимость в лекарствах для Чтобы повысить кровяное давление пациента, мы уточнили критерии отбора для послеоперационной госпитализации в отделение интенсивной терапии. Это означает, что в эти отделения обычно поступает меньше пациентов после операции по замене сустава, что приводит к снижению общих затрат без ущерба для безопасности пациентов, а также обеспечения что относительно немногочисленные койки интенсивной терапии доступны для тех, кто действительно в них нуждается. "=


Портал обо всем