Улучшает ли МРТ плюс маммография обнаружение нового рака груди после консервативной терапии?

Женщины, которым проводится операция по сохранению груди и лучевая терапия, остаются в группе повышенного риска второго рака груди. В многоцентровом сравнительном исследовании, проведенном доктором медицины Ву Гён Муном из Медицинского колледжа Сеульского национального университета, Республика Корея, и соавторами были включены 754 женщины. Ежегодная маммография, УЗИ молочных желез и МРТ молочных желез были выполнены как для консервированной, так и для контралатеральной (противоположной) груди в течение трехлетнего периода исследования, в общей сложности 2065 маммограмм, ультразвуковых исследований и МРТ.

Авторы сообщают, что было диагностировано 17 видов рака, и 13 из 17 видов рака относились к стадии 0 или стадии 1. Добавление МРТ-скрининга к маммографии выявило 3,8 дополнительных рака на 1000 женщин по сравнению с одной только маммографией, а добавление ультразвукового исследования к маммографии выявило 2,4 дополнительных рака, согласно данным к учебе.Ограничения исследования включают отсутствие контрольной группы для сравнения женщин, перенесших только маммографию. Авторы также не смогли оценить экономическую эффективность и влияние МРТ или ультразвукового исследования на выживаемость.«После терапии по сохранению груди у женщин в возрасте 50 лет и младше добавление МРТ к ежегодному маммографическому обследованию улучшает выявление ранней, но биологически агрессивной формы рака груди с приемлемой специфичностью [правильное определение людей, у которых нет заболевания].

Результаты этого исследования может информировать пациентов при принятии решения о методах скрининга после консервативной терапии груди », — заключает статья.


Портал обо всем