Исследования показывают, что диеты с высоким содержанием белка приводят к снижению артериального давления

Один из трех взрослых в США страдает гипертонией, а 78,6 миллиона человек страдают клиническим ожирением, что является фактором риска развития гипертонии. Из-за нагрузки, которую он оказывает на стенки кровеносных сосудов, HBP является одним из наиболее распространенных факторов риска инсульта и ускорителем множественных форм сердечных заболеваний, особенно в сочетании с избыточной массой тела.Исследователи проанализировали потребление белка здоровыми участниками исследования Framingham Offspring Study и наблюдали за ними на предмет развития высокого кровяного давления в течение 11-летнего периода.

Они обнаружили, что взрослые, которые потребляли больше белка, как животного, так и растительного происхождения, имели статистически значимо более низкие уровни систолического артериального давления и диастолического артериального давления после четырех лет наблюдения. В целом, эти положительные эффекты были очевидны как для избыточного веса (ИМТ ≥25 кг / м2), так и для нормального веса (ИМТ «Эти результаты не дают оснований полагать, что люди, обеспокоенные развитием HBP, должны избегать диетического белка.

Скорее, потребление белка может играть роль в долгосрочной профилактике HBP», — пояснила автор-корреспондент Линн Мур, доцент медицины в BUSM. «Растущее количество исследований пользы протеина для сосудов, включая это исследование, предполагает, что нам необходимо пересмотреть оптимальное потребление протеина для оптимального здоровья сердца», — добавила она.


Портал обо всем