Статины могут быть эффективны против мелкоклеточного рака легкого: обзор потенциальных терапевтических средств при метастатическом мелкоклеточном раке легкого

Исследование 876 пациентов с поздней стадией SCLC, опубликованное сегодня в рецензируемом научном журнале PLOS ONE, показало, что статины, класс препаратов, в основном используемых для снижения уровня холестерина у пациентов с риском сердечных заболеваний, по-видимому, обеспечивают увеличение общего выживаемость тех онкологических больных, которые их получали.«Мелкоклеточный рак легкого — один из наиболее агрессивных типов рака, и тем не менее, за почти три десятилетия ни один новый класс методов лечения не был принят в качестве новых критериев для стандартной терапии», — сказал д-р Глен Вайс, доктор медицины, магистр делового администрирования, директор Клинические исследования и медицинский онколог в CTCA® в Вестерн в Гудиере, штат Аризона, и старший автор исследования. «Наше исследование показало, что статины, по-видимому, обеспечивают статистически значимое улучшение выживаемости среди пациентов с метастатическим SCLC».В сотрудничестве с доктором Вайс, доктор Золтан Лохинай, доктор медицины, первый автор исследования выполнил свой анализ, находясь в CTCA в рамках гранта, полученного от стипендии по исследованию рака легких Венгерского общества пульмонологов 2015. Д-р Лохинай — научный сотрудник торакальной онкологии. в Национальном институте пульмонологии Корани и получил докторскую степень. студент Медицинского университета Будапешта, Венгрия.

Это международное партнерство расширило пул данных о пациентах. В Венгрии 51,6 случая на 100 000 человек, это самый высокий в мире уровень заболеваемости раком легких. Для сравнения: в США — 38,4 на 100 000, что является восьмым по величине показателем рака легких в мире.

Каждый год от рака легких умирает более 158 000 американцев — больше, чем от рака груди, толстой кишки и простаты вместе взятых. Ежегодно во всем мире почти 1,8 миллиона человек заболевают раком легких.

Прошлые обзоры репозиции лекарств, включающие доклинические данные и ограниченное количество пациентов, по-видимому, продемонстрировали активность против SCLC среди некоторых одобренных FDA лекарств для лечения доброкачественных заболеваний.«Целью нашего исследования было подтвердить, может ли использование этих нераковых лекарств быть связано с улучшением выживаемости для больных раком», — сказал д-р Лохинай.В этом опубликованном сегодня исследовании изучались пациенты с поздней стадией SCLC, которым были назначены статины, аспирин, кломипрамин или ингибиторы обратного захвата серотонина (антидепрессанты), а также доксазозин или празозин (лекарства от высокого кровяного давления).

Примечательно, что их анализ, по-видимому, не показал статистической пользы для пациентов с раком SCLC, принимающих какие-либо из этих лекарств, за исключением статинов.«В нашем исследовании оценивались последние лабораторные данные в клинических условиях. Среди нескольких изученных препаратов статины были единственными лекарствами, которые, по-видимому, увеличивали выживаемость пациентов, страдающих от этой агрессивной опухоли», — сказал доктор Лохинаи. «Мы пришли к выводу, что к исследованиям репозиции лекарств, использующим только доклинические данные или небольшое количество пациентов, следует относиться с осторожностью».Другой вывод этого исследования заключался в том, что лучевая терапия оказалась независимым предиктором выживаемости.

«Наши данные продемонстрировали, что лучевая терапия, по-видимому, является независимым предиктором выживаемости при 4 стадии SCLC, тем самым подтверждая результаты других проспективных и ретроспективных исследований», — сказал д-р Вайс, возглавляющий программу клинических исследований в Western.Это исследование — От кабинета к постели больного: попытка обосновать перераспределение лекарств при лечении метастатического мелкоклеточного рака легкого (SCLC) — финансировалось за счет гранта стипендии по исследованию рака легких Венгерского общества пульмонологов 2015.


Портал обо всем