Травма головного мозга повышает риск позднего посттравматического стрессового расстройства у морских пехотинцев.

Результаты опубликованы в онлайн-выпуске журнала JAMA Psychiatry от 11 декабря.Команда, возглавляемая главным исследователем Дьюлин Г. Бейкер, доктором медицины, научным руководителем Центра передового опыта VA по проблемам стресса и психического здоровья, профессором кафедры психиатрии Калифорнийского университета в Сан-Диего и практикующим психиатром в системе здравоохранения штата Вирджиния Сан-Диего, проанализировали 1648 действующих морских пехотинцев и военнослужащих ВМС из четырех пехотных батальонов Первой дивизии морской пехоты, базирующейся в Кэмп-Пендлтоне на севере округа Сан-Диего. Военнослужащие были аттестованы примерно за месяц до запланированного 7-месячного развертывания в Ираке или Афганистане, через неделю после завершения развертывания и снова через три и шесть месяцев.

Посттравматическое стрессовое расстройство — это психическое заболевание, при котором реакции на стресс становятся ненормальными, хроническими и могут со временем ухудшаться. Состояние связано с депрессией, суицидными наклонностями, злоупотреблением психоактивными веществами, дисфункцией памяти и познания и другими проблемами со здоровьем.Военнослужащие оценивались при каждой оценке с использованием шкалы посттравматического стрессового расстройства, назначаемой клиницистом, или CAPS, структурированного интервью, широко используемого для диагностики посттравматического стрессового расстройства и его степени тяжести. Исследователи спрашивали о любых травмах головы, полученных до поступления в службу, и о любых травмах головы, полученных во время развертывания в результате взрыва или взрыва, автомобильной аварии, падения или ранения головы пулей или осколком.

Часто встречаются черепно-мозговые травмы. По крайней мере 1,7 миллиона американцев ежегодно переносят ЧМТ, при этом около 5 миллионов американцев живут с инвалидностью, связанной с ЧМТ. Более половины (56,8%) военнослужащих сообщили о ЧМТ до развертывания; почти пятая часть (19,8%) сообщила о TBI во время развертывания.

Подавляющее большинство ЧМТ, связанных с развертыванием (87,2 процента), были признаны легкими, с посттравматической амнезией менее 24 часов. Из 117 морских пехотинцев, у которых ЧМТ привела к потере сознания, 111 сказали, что это длилось менее 30 минут.

Авторы обнаружили, что оценка CAPS перед развертыванием и оценка интенсивности боевых действий (которая измеряет степень боевой нагрузки от нуля до ежедневной) повысили прогнозируемые оценки CAPS после развертывания в 1,02 раза. Легкая ЧМТ, связанная с развертыванием, повысила прогнозируемые баллы CAPS в 1,23 раза, в то время как умеренная или тяжелая ЧМТ повысила прогнозируемые баллы в 1,71 раза.

«Тяжесть симптомов посттравматического стрессового расстройства после развертывания частично зависит от тяжести ранее существовавших симптомов предыдущей травмы и интенсивности боевых действий», — сказал Бейкер. «Человек без ранее существовавших симптомов посттравматического стресса и с низкой интенсивностью боевых действий подвергается минимальному риску развития посттравматического стрессового расстройства — вероятность менее 1 процента. Повышение баллов уже существующих симптомов и интенсивность боевых действий незначительно увеличивают баллы симптомов после развертывания на 1–2. 2 процента.

«Напротив, легкая ЧМТ, связанная с развертыванием, увеличивает баллы симптомов после развертывания на 23 процента, а травмы средней и тяжелой степени увеличивают баллы на 71 процент. Это процентное увеличение эквивалентно увеличению на 14 баллов в баллах интенсивности боевых действий для легкой ЧМТ, и увеличение на 37 пунктов для средней или тяжелой ЧМТ ».

Бейкер отметил, что многие факторы, как окружающие, так и индивидуальные, могут способствовать развитию посттравматического стрессового расстройства. Двумя наиболее важными из них являются уже существующие психиатрические симптомы и природа «травматического события».

«Однако ЧМТ была самым сильным предиктором посттравматического стрессового расстройства, даже если контролировать уже существующие симптомы и интенсивность боевых действий», — сказала она. «Эти результаты могут быть использованы для выявления людей, которые могут подвергаться риску развития посттравматического стрессового расстройства, и для оказания им более неотложной медицинской помощи».

Портал обо всем