Обнаружен новый белок, вызывающий рак легких

Результаты, опубликованные в Journal of Biological Chemistry, могут помочь в разработке новых лекарств от рака легких.Рак легких — самая частая причина смерти от рака в Большом Манчестере, где ежегодно от этого заболевания умирают около 930 мужчин и 790 женщин.Несмотря на то, что за последние 60 лет были достигнуты значительные успехи в лечении и результатах лечения некоторых видов рака, пациенты с раком легких испытали лишь немногие из этих улучшений, и новые методы лечения не повлияли на их выживаемость.В исследовании, проведенном командой из Манчестера, были изучены глюкокортикоиды — гормоны, регулирующие воспаление и выработку энергии в клетках организма.

Известно, что при раке легких эти гормоны играют роль в контроле роста клеток.Глюкокортикоиды работают через рецепторы, и это новое исследование показывает, как работают эти рецепторы. В частности, было обнаружено, что недавно открытый фермент, известный как Merm1, необходим для нормальной работы глюкокортикоидов. Было обнаружено, что Merm1 подавляется при воспалении легких и раке.

Профессор Дэвид Рэй, профессор медицины и эндокринологии Манчестерского университета, который руководил исследованием, сказал: «Мы знаем, что устойчивость к глюкокортикоидам возникает при различных воспалительных заболеваниях, а также при раке в легочной ткани. Мы хотели выяснить, может ли белок , известный как Merm1, был вовлечен в эту устойчивость и, следовательно, участвовал в контроле неконтролируемого роста клеток, который является признаком рака ».Исследование показало, что Merm1 контролирует связывание между рецептором глюкокортикоидов и его генами-мишенями. Этот шаг важен для работы рецептора и контроля роста и деления клеток.

Что еще более важно, это показало, что воспаление, которое наблюдается при астме или бронхите, приводит к потере Merm1.Профессор Рэй сказал: «Эта работа показывает, что нацеливание на Merm1 может предложить новую стратегию в разработке противовоспалительных методов лечения.

Доктор Торин Пулман из Манчестерского университета и MCRC, который также работал над исследованием, сказал: «Исследование дало нам новое представление о механизмах, действующих в воспалении легких и раке легких. Мы считаем, что оно может открыть новую область для исследования. целевые препараты при раке легких ».


Портал обо всем