Выявлены факторы риска боли в пояснице

По данным Национального исследования здоровья Центров США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) за 2012 год, почти треть взрослого населения США сообщили, что они страдали от боли в пояснице в течение предыдущих трех месяцев. Для многих взрослых боль в пояснице является изнурительной и хронической. Определение поддающихся изменению факторов риска боли в пояснице может помочь избежать или уменьшить финансовые и эмоциональные издержки этого состояния.Исследователи изучили электронные записи более 26 миллионов пациентов из 13 систем здравоохранения США, в том числе 1,2 миллиона пациентов с диагнозом боли в пояснице (примерно 4,54 процента историй болезни).

Обзор показал, что 19,3 процента пациентов с диагнозом депрессивное расстройство сообщили о боли в пояснице, как и 16,75 процента пациентов с диагнозом ожирение (индекс массы тела или ИМТ> 30 кг / м?), 16,53 процента пациентов с диагностированным ожирением. с никотиновой зависимостью и 14,66% со злоупотреблением алкоголем. Пациенты с никотиновой зависимостью, ожирением, депрессивными расстройствами и злоупотреблением алкоголем имели «статистически значимые» относительные риски 4,489, 6,007, 5,511 и 3,326 боли в пояснице, соответственно, по сравнению с другими пациентами.

«В этом исследовании использовалась электронная база данных по здравоохранению для определения изменяемых факторов риска — ожирения, депрессивных расстройств, употребления алкоголя и табака — у пациентов с болью в пояснице», — сказал ведущий автор исследования и хирург-ортопед Скотт Шемори, доктор медицины. «Полученные данные позволят врачам лучше консультировать и более внимательно следить за своими пациентами из группы высокого риска».

Портал обо всем