Применение правила 80/20 к социальным издержкам: взрослых с наиболее дорогостоящими проблемами можно было обнаружить в дошкольных учреждениях.

Всего на одну пятую исследуемого населения приходился 81 процент судимостей по уголовным делам и 77 процентов воспитания детей без отца. Эта пятая часть группы также потребляла три четверти рецептов на лекарства, две трети социальных пособий и более половины ночей в больницах и выкуривала сигареты.Исследователи обнаружили, что они могли предсказать, какие взрослые, вероятно, понесут такие затраты, уже в возрасте 3 лет на основе оценок «здоровья мозга», что вселяет в них надежду на то, что ранние вмешательства могут избежать некоторых из этих социальных затрат.Анализ, проведенный исследователями из Университета Дьюка, Королевского колледжа Лондона и Университета Отаго в Новой Зеландии, объединил данные долгосрочного исследования группы людей, родившихся в один год в Данидине, Новая Зеландия, с их электронными медицинскими картами и медицинскими картами. правительственные базы данных по таким вопросам, как здоровье, социальное обеспечение и уголовное правосудие.

Исследовательская группа хотела проверить «принцип Парето», который также называют «правилом 80-20». Итальянский инженер и социолог Вильфредо Парето сто лет назад заметил, что 80 процентов богатства контролируется 20 процентами населения.

Впоследствии этот принцип оказался полезным практическим правилом при применении к явлениям в информатике, биологии, физике, экономике и многих других областях.Составная статистическая картина, созданная исследователями для этой группы, показывает, что наиболее «социально дорогостоящие» 20 процентов участников исследования также несли 40 процентов килограммов лишнего веса и подали 36 процентов заявлений о страховании от несчастных случаев.«Большая часть расходов, связанных с социальными проблемами, приходится на небольшую часть населения», — сказал Авшалом Каспи, профессор психологии Эдварда М. Арнетта. нейробиология и психиатрия поведенческие науки в Duke. «Итак, какой бы сегмент системы здравоохранения, социальной или судебной системы вы ни посмотрели, мы обнаружим концентрацию.

И эта концентрация приблизительно соответствует тому, что Парето ожидал более 100 лет назад. Мы назвали эту группу« высокопотребной / высокозатратной »».

Исследователи признают, что было бы трудно воспроизвести принцип Парето в отношении социальных издержек без этого редкого пожизненного исследования и очень хороших публичных записей.«Другие исследователи скептически относились к возможности точного сопоставления публичных записей и лиц, принимающих участие в пожизненном исследовании, но национальные базы данных Новой Зеландии очень надежны, и участники исследования Dunedin Study предоставили нам отличную информацию для сопоставления лет ", — сказала Терри Моффитт, профессор Университета Наннерла О. Кеохана факультета психологии Герцога. нейробиология и психиатрия поведенческие науки. «Мы знаем каждое место, где они жили, каждое имя, которое они использовали.

Мы можем сопоставить их со 100-процентной точностью на протяжении многих лет».«Оцифровка жизни людей позволяет нам точно определить, во сколько человек обходится обществу и какие люди пользуются множеством различных дорогостоящих медицинских и социальных услуг», — сказал Моффитт. «По-видимому, те же немногие клиенты пользуются судами, социальными пособиями, услугами по инвалидности, услугами для детей и системой здравоохранения. Эти системы можно было бы объединить».

Ключевой информацией, которой располагали исследователи, были обширные данные об исследуемой группе в раннем детстве.В возрасте 3 лет каждый ребенок в исследовании участвовал в 45-минутном обследовании неврологических признаков, включая интеллект, язык и двигательные навыки, а затем экзаменаторы также оценивали детей по таким факторам, как терпимость к фрустрации, беспокойство и импульсивность. Это привело к сводному индексу, который исследователи назвали «здоровьем мозга».В последнем исследовании было обнаружено, что низкие показатели индекса здоровья мозга в возрасте 3 лет предсказывают высокие медицинские и социальные расходы во взрослом возрасте. «Мы можем предсказать это довольно хорошо, начиная с трехлетнего возраста, оценивая неблагоприятные условия жизни ребенка и, в частности, состояние его мозга», — сказал Каспи.

Полученные данные напоминают Рене Суботник, директору Центра психологии в школах и образовании Американской психологической ассоциации, о недавней попытке в Нью-Джерси разместить медицинскую клинику по соседству с наибольшей потребностью в услугах.По ее словам, педагоги могли бы сделать то же самое для этих маленьких детей, которым грозят более высокие социальные издержки. «Все эти качества можно контролировать и улучшать с помощью надлежащих вмешательств, поэтому выявить их у маленьких детей — это подарок», — сказала она. И все общество от этого выиграет. «Вы получите максимальную отдачу от раннего вмешательства», — сказал Суботник.

Каспи и Моффитт подчеркивают, что эта способность определять и прогнозировать жизненный путь человека, исходя из его детского статуса, должна быть приглашением к вмешательству, а не к различению.«Каждый раз, когда вы определяете сегмент населения, следующее, что делают люди, — это стигматизация», — предупредил Моффит.

Но способность предсказать, какие дети будут бороться, — это возможность вмешаться в их жизнь очень рано, чтобы попытаться изменить их траектории — «для всеобщего блага», — сказал Моффитт. «Это исследование действительно дает довольно ясную картину того, что произойдет, если вы не вмешаетесь».«Существует действительно сильная связь от раннего детства до того, где они заканчиваются», — сказал Каспи. «Целью этого было не использовать эти данные для дальнейшего усложнения жизни детей. Это означает, что эти дети — все дети — нуждаются в большом количестве ресурсов, и помощь им может дать значительную отдачу от инвестиций, когда они вырастут. "


Портал обо всем