Более 40 процентов вышедших на пенсию игроков НФЛ имеют травмы головного мозга.

«Это одно из крупнейших на сегодняшний день исследований с участием ныне живущих игроков НФЛ на пенсии и одно из первых, которое продемонстрировало значительные объективные доказательства черепно-мозговой травмы у этих бывших игроков», — сказал автор исследования Фрэнсис X. Кониди, доктор медицины, доктор медицинских наук, Флорида. Центр головной боли и спортивной неврологии и Медицинский колледж Университета штата Флорида в Таллахасси, Флорида. Кониди также является членом Американской академии неврологии. «Уровень черепно-мозговой травмы у игроков был значительно выше, чем у населения в целом».

Для исследования исследователи провели тесты мышления и памяти у 40 вышедших на пенсию игроков НФЛ, а также сканирование мозга. Средний возраст игроков составлял 36 лет, от 27 до 56 лет. Большинство игроков не играли в НФЛ менее пяти лет.

В среднем они играли в НФЛ семь лет с диапазоном от двух до 17 лет. В среднем они сообщили о 8,1 сотрясениях мозга.

Двенадцать игроков, или 31 процент, заявили, что у них было несколько ударов с субконтузией, или удары, считающиеся ниже порога диагностированного сотрясения мозга.МРТ измеряла степень повреждения белого вещества мозга, которое соединяет различные области мозга, на основе движения молекул воды в ткани мозга. Семнадцать игроков, или 43 процента, имели уровни подвижности на 2,5 стандартных отклонения ниже, чем у здоровых людей того же возраста, что считается доказательством черепно-мозговой травмы с уровнем ошибок менее одного процента.Двенадцать из бывших спортсменов, или 30 процентов, показали доказательства традиционной МРТ повреждения мозга из-за разрушения нервных аксонов, тех частей нервных клеток, которые позволяют клеткам мозга передавать сообщения друг другу.

При тестировании навыков мышления около 50 процентов имели серьезные проблемы с управляющей функцией, 45 процентов — с обучением или памятью, 42 процента — с вниманием и концентрацией и 24 процента — с пространственной и перцептивной функцией.Чем больше лет игрок провел в НФЛ, тем более вероятно, что у него будут признаки черепно-мозговой травмы на расширенной МРТ.

Однако не было никакой связи между количеством сотрясений, которые получил игрок, и тем, была ли у него черепно-мозговая травма на основе расширенной МРТ. Также не было никакой связи между количеством лет, проведенных игроком в НФЛ, и наличием у него признаков повреждения мозга на традиционной МРТ.

«Мы обнаружили, что более длительная карьера подвергает спортсменов более высокому риску ЧМТ», — сказал Кониди. «Это исследование живых игроков проливает свет на возможные патологические изменения, связанные с хронической травматической энцефалопатией, которая может иметь место».


Портал обо всем