Облака вулканического пепла могут пересечь Атлантический океан

Открытие, сделанное в сотрудничестве с международной группой ученых и опубликованное в журнале Geology, является первым доказательством того, что облака пепла могут путешествовать через Атлантический океан, подтверждая, что Queen’s является мировым лидером в исследованиях. Этот конкретный пепел, обнаруженный на участках по всей Европе, в том числе на болоте Слагган возле Рэндалстауна, штат Антрим, был прослежен до извержения вулкана Бона-Черчилль на Аляске примерно в 847 году нашей эры.Открытие имеет важные последствия для авиационной промышленности, а также для науки об окружающей среде, демонстрируя влияние Queen в глобальном масштабе.

Шлейфы, извергнутые вулканом Эйяфьятлайокудль в Исландии в 2010 году, вызвали серьезные сбои и остановили более 100 000 международных рейсов, что обошлось авиакомпаниям более чем в 2 миллиарда фунтов стерлингов.Учитывая, что вулканы, такие как гора Бона-Черчилль — гораздо более изменчивые, чем Эйяфьятлайокудль, — извержение которых планируется в среднем каждые 100 лет, может возникнуть еще одна драма облака пепла, на этот раз с последствиями для трансатлантических и европейских путешествий.Ведущий исследователь доктор Бритта Дженсен из Школы географии, археологии и палеоэкологии Королевского университета сказала: «Ясень, или тефра, поступает с горы Бона-Черчилль, где он называется пеплом Белой реки и представляет собой толстый белый слой, распространяющийся на восток. в Канаду.

Используя химический "отпечаток пальца", команда сопоставила его со слоем тефры, который встречается в Ирландии, Норвегии, Германии и Гренландии, где он называется AD860B. В течение последних 20 лет или около того европейские исследователи предполагали, что AD860B появился из относительно близлежащего вулкана в Исландии, который является источником наибольшего количества пепла в Европе, включая вулкан Эйяфьятлайокудль в 2010 году. Однако AD860B никогда не соответствовал тому, что исследователи знали о вулканах в Исландии ».Со-исследователь доктор Шон Пайн-О’Доннелл из Школы географии, археологии и палеоэкологии Королевского университета сказал, что это открытие также имеет важное значение для продвижения знаний в других дисциплинах, особенно в области изменения климата: «Слой был отложен очень сильно. быстро после извержения, вероятно, в течение нескольких дней, и его можно использовать для точной даты и сравнения относительного времени любых экологических или археологических событий, связанных с ним по тефро-хронологии.

Это делает слой очень полезным для исследователей, желающих связать воедино, как климат в то время вели себя в отдаленных частях света. Такая информация жизненно важна для климатологов, пытающихся объяснить, как климат работал в прошлом по сравнению с настоящим. Команда также предполагает, что другие слои тефры от подобных трансатлантических извержений еще могут быть обнаружены на других ирландских сайтах ".


Портал обо всем