Тревожное поведение беспозвоночных открывает новые возможности для исследований

Беспокойство можно определить как поведенческую реакцию на стресс, состоящую в длительном предчувствии будущих событий. Он подготавливает людей к обнаружению угроз и их надлежащему предвидению, чтобы увеличить их шансы на выживание. Однако, когда стресс носит хронический характер, тревога становится патологической и может привести к депрессии.До сих пор непатологическая тревожность была описана только у людей и некоторых позвоночных.

Впервые наблюдали у беспозвоночного. Чтобы добиться этого, исследователи из Institut de Neurosciences Cognitives et Integratives d’Aquitaine (CNRS / Universite de Bordeaux) и Institut des Maladies Neurodegeneratives (CNRS / Universite de Bordeaux) неоднократно подвергали раков воздействию электрического поля в течение тридцати минут.

Затем они поместили раков в водный крестообразный лабиринт. Два рукава лабиринта были освещены (что отталкивает ракообразных), а два — темными, что их обнадеживает.Исследователи проанализировали исследовательское поведение раков.

Встревоженные, как правило, оставались в темных областях лабиринта, в отличие от контрольных раков, которые исследовали весь лабиринт. Такое поведение является адаптивной реакцией на ощущаемый стресс: животное стремится минимизировать риск встречи с нападающим.

Это эмоциональное состояние прошло примерно через час.Беспокойство раков коррелирует с повышенной концентрацией серотонина в их мозгу. Нейротрансмиттер серотонин участвует в регуляции многих физиологических процессов как у беспозвоночных, так и у человека. Он высвобождается при стрессе и регулирует несколько реакций, связанных с тревогой, например повышение уровня глюкозы в крови.

Исследователи также подчеркнули, что инъекции анксиолитика, обычно используемого у людей (бензодиазепина), останавливают профилактическое поведение раков. Это показывает, как ранние нейронные механизмы, запускающие или подавляющие тревожное поведение, появились в эволюционном процессе и что они хорошо сохранились с течением времени.

Эта работа предоставляет исследователям, специализирующимся на стрессе и тревоге, уникальную модель на животных. У раков простая нервная система, нейроны которой легко записать, поэтому они могут пролить свет на нейронные механизмы, работающие при стрессе, а также на роль нейротрансмиттеров, таких как серотонин или ГАМК.

Теперь команда планирует изучить тревожность раков, подверженных социальному стрессу, и нейронные изменения, которые происходят, когда тревога длится несколько дней.

Портал обо всем