Новый робот-ходунок помогает пациентам восстановить естественную походку и повышает продуктивность физиотерапевтов.

Разработанный группой исследователей во главе с доцентом Юй Хаоюном из отдела биомедицинской инженерии NUS, робот-ходунок способен выдерживать вес пациента, обеспечивая при этом необходимое усилие на таз пациента, чтобы помочь пациенту ходить с опорой. естественная походка. Кроме того, во время сеансов терапии можно собирать количественные данные, чтобы врачи и физиотерапевты могли следить за ходом реабилитации пациента.Улучшение результатов терапии с помощью роботизированной помощиРобот-шагоход состоит из шести модулей: всенаправленной мобильной платформы; блок активной поддержки веса тела; блок поддержки движений таза и туловища; набор датчиков тела; блок функциональной электростимуляции; и интуитивно понятный пользовательский интерфейс управления.

Набор датчиков тела измеряет походку пациента, чтобы ходунки могли обеспечить необходимую поддержку, чтобы помочь пациенту ходить с естественной походкой. Блок электростимуляции может подавать целевой электрический ток для стимуляции нужной мышцы в нужное время, чтобы облегчить движение суставов.

Ходунки также могут обеспечивать вспомогательную силу, силу сопротивления и силу возмущения в зависимости от требований к обучению, установленных терапевтами. Таким образом, пациенты могут проходить различные схемы обучения, которые часто трудно реализовать вручную. Пациент взаимодействует с ходунками через датчик силы, который определяет намерение пользователя.

Интеллектуальная система управления использует эту информацию, а также информацию о походке, предоставляемую датчиками тела, для управления движением ходунка. Еще одна уникальная особенность этого ходунка заключается в том, что он позволяет пациенту практиковать походку, идя по земле, а не на беговой дорожке. Такие функции позволяют проводить тренировку походки для пациентов естественным и интуитивно понятным способом.

Профессор Ю объяснил: «Этот роботизированный ходунок позволяет пациентам непрерывно практиковать походку, чтобы оптимизировать терапию. Когда пациенты повторяют движения в естественной обстановке, распорядок может быть запечатлен в их мозгах, которые постепенно учатся исправлять повреждения, вызванные их заболеваниями ».Кроме того, ходунки-роботы могут собирать данные о кинематике походки и характере активации мышц пациента. Такая информация полезна для врачей и терапевтов, чтобы следить за процессом выздоровления пациентов.

Робот-помощник для физиотерапевтовПомимо улучшения качества сеансов реабилитации, робот-ходунки также избавят физиотерапевтов от физического напряжения, связанного с оказанием помощи пациентам в выполнении упражнений.В настоящее время для тренировки походки требуется один или два физиотерапевта для поддержки веса тела и туловища пациента, а также может потребоваться дополнительный физиотерапевт для перемещения паретичной ноги.

Такие сеансы терапии трудоемки, а также они эргономически невыгодны для физиотерапевтов, поскольку они часто страдают травмами спины. Это ограничивает качество, продолжительность и частоту реабилитационных сеансов.С роботизированным ходунком мануальная терапия может быть заменена роботизированной системой, в то время как физиотерапевты могут сосредоточиться на обеспечении лучшей оценки и инструктажа для пациентов. Устройство также сокращает количество физиотерапевтов, необходимых для проведения каждого сеанса реабилитации, тем самым повышая производительность и снижая стоимость ухода.

Клинические исследования и коммерциализацияAsst Prof Yu сотрудничает с отечественной компанией Hope Technik для точной настройки роботизированного ходунка. Он также планирует провести клинические исследования, чтобы подтвердить влияние тренировок на пациентов и разработать новые режимы терапии вместе с клиницистами в Национальной университетской больнице. Есть также планы по коммерциализации устройства с Hope Technik.

«Наше видение состоит в том, чтобы роботизированный ходунок был установлен в амбулаторных клиниках и реабилитационных центрах, чтобы помочь пациентам, нуждающимся в терапевтических сеансах. Также существует вероятность того, что пациенты смогут выполнять упражнения, не выходя из дома », — сказал профессор Ю.


Портал обо всем