Больной раком получил трехмерную печать ребер

Имплант был разработан и изготовлен компанией Anatomics, производящей медицинские устройства, которая использовала оборудование для 3D-печати CSIRO Lab 22 в Мельбурне, Австралия.Хирургическая бригада, доктор Хосе Аранда, доктор Марсело Химен и доктор Гонсало Варела из университетской больницы Саламанки, знали, что операция будет сложной из-за сложной геометрии грудной полости.

Процедура описана в Европейском журнале кардио-торакальной хирургии.«Мы подумали, что, может быть, мы сможем создать новый тип имплантата, который мы могли бы полностью настроить, чтобы воспроизвести сложные структуры грудины и ребер», — сказал д-р Аранда.«Мы хотели предоставить нашим пациентам более безопасный вариант и улучшить их восстановление после операции».Именно тогда хирурги обратились к анатомии.

Оценив сложность требований, генеральный директор Anatomics Эндрю Бэтти сказал, что решение лежит в металлической 3D-печати.«Мы хотели напечатать имплантат из титана на 3D-принтере из-за его сложной геометрии и конструкции», — сказал г-н Бэтти.

«Хотя титановые имплантаты ранее использовались в хирургии грудной клетки, при проектировании не учитывались вопросы, связанные с долговременной фиксацией.«Плоские и пластинчатые имплантаты опираются на винты для жесткой фиксации, которые со временем могут ослабнуть. Это может увеличить риск осложнений и возможность повторной операции».

С помощью данных компьютерной томографии высокого разрешения команда анатомов смогла создать трехмерную реконструкцию грудной стенки и опухоли, что позволило хирургам спланировать и точно определить границы резекции.«На основе этого мы смогли разработать имплант с жестким сердечником грудины и полугибкими титановыми стержнями в качестве протезных ребер, прикрепленных к грудины», — сказал г-н Бэтти.

Работая со специалистами лаборатории 3D-печати CSIRO Lab 22, команда затем изготовила имплант из титанового сплава хирургического класса.«Мы построили имплант, используя наш принтер Arcam стоимостью 1,3 миллиона долларов», — сказал Алекс Кингсбери из производственной группы CSIRO.

«Принтер работает, направляя электронный луч на слой титанового порошка, чтобы расплавить его. Затем этот процесс повторяется, наращивая продукт слой за слоем, пока у вас не будет полного имплантата.«3D-печать имеет значительные преимущества перед традиционными методами производства, особенно для биомедицинских приложений.«Помимо возможности настройки, он также позволяет быстро создавать прототипы, что может иметь большое значение, если пациент ждет операции».

После изготовления протез был доставлен в Испанию и имплантирован пациенту.«Операция прошла очень успешно, — сказал д-р Аранда.

«Благодаря технологии 3D-печати и уникальному шаблону резекции мы смогли создать часть тела, которая была полностью настроена и подогнана как перчатка».


Портал обо всем