Новая технология айтрекинга обнаруживает сотрясения мозга, тяжесть травм головы.

Нейробиологи и эксперты по сотрясениям мозга из Нью-Йоркского университета в Лангоне и других местах в исследовании, опубликованном 29 января в журнале «Journal of Neurotrauma», представляют уникальный, простой и объективный диагностический инструмент для сотрясения мозга, который можно использовать в отделении неотложной помощи или, однажды, в полевых условиях. спортивные события. В исследовании использовалось новое устройство слежения за глазами для эффективного измерения тяжести сотрясения мозга или травмы головного мозга у пациентов, поступающих в отделения неотложной помощи после травмы головы.«Сотрясение мозга — это состояние, которое страдает из-за отсутствия объективного диагностического инструмента, что, в свою очередь, способствовало замешательству и страхам среди пострадавших и их семей», — говорит ведущий исследователь Узма Самадани, доктор медицинских наук, доцент кафедры.

Отделения нейрохирургии, психиатрии, неврологии и физиологии Нью-Йоркского университета в Лангоне. «Наша новая методология отслеживания взгляда может оказаться недостающим элементом, который поможет лучше диагностировать тяжесть сотрясения мозга, позволяет проводить диагностику и лечение, а также помогает оценить выздоровление, например, когда пациент может безопасно вернуться к работе после травмы головы».Глаза служили окном в мозг, а беспорядочные движения глаз — глаза вращаются в противоположных направлениях — считались основным маркером травм головы еще 3500 лет назад.

Текущие оценки оптометристов показывают, что до 90 процентов пациентов с сотрясениями мозга или взрывными травмами демонстрируют дисфункцию движений глаз.К сожалению, по словам доктора Самадани, который также является содиректором Steven Центр ветеранов Александры Коэн по изучению посттравматического стресса и травм головного мозга при Нью-Йоркском университете в Лангоне. Технология отслеживания взгляда, используемая в этом исследовании, была первоначально разработана доктором Самадани и его коллегами из Центра ветеранов Коэна для оценки движения глаз у ветеранов длительных конфликтов на Ближнем Востоке, подозреваемых в травмах головного мозга (ЧМТ), сотрясении мозга или других формах. черепно-мозговой травмы.В этом новом исследовании исследователи сравнили 64 здоровых контрольных субъекта с 75 пациентами, которые испытали травму, которая привела их в отделение неотложной помощи в больничном центре Bellevue в Нью-Йорке, с которыми Медицинская школа Нью-Йоркского университета имеет соглашение об аффилированности.

Они отслеживали и сравнивали движения зрачков пациентов в течение более 200 секунд во время просмотра музыкального видео. Все участники были в возрасте от 18 до 60 лет.

Исследование показало, что 13 пациентов с травмами, которые ударились головой и прошли компьютерную томографию, показавшую новое повреждение головного мозга, а также 39 пациентов с травмами, которые ударились головой и имели нормальные результаты компьютерной томографии, имели значительно меньшую способность координировать движения глаз, чем обычно. неповрежденные контрольные субъекты. Двадцать три человека с травмами, имевшими телесные повреждения или травмы конечностей, но не нуждающиеся в компьютерной томографии головы, обладали такими же способностями координировать движения глаз, как и нормальные неповрежденные контрольные группы.

Среди пациентов, которые ударились головой и имели нормальные результаты компьютерной томографии, большинству было немного хуже через 1-2 недели после травмы, и впоследствии они выздоровели примерно через месяц после травмы. У всех пациентов с травмой тяжесть сотрясений коррелировала с тяжестью несоответствия.Среди тех, кто предлагает поддержку исследованиям доктора Самадани, — Ричард Г. Элленбоген, доктор медицины, председатель Фонда Теодора С. Робертса, профессор и председатель кафедры неврологической хирургии Вашингтонского медицинского университета и сопредседатель Комитета по голове, шее и позвоночнику. Национальной футбольной лиги.

Доктор Элленбоген не принимал участия в исследовании.«Черепно-мозговая травма — одна из наиболее частых причин неврологической заболеваемости в современном мире», — говорит доктор Элленбоген. "Спортивное сотрясение мозга, относящееся к легкой части спектра ЧМТ, привлекло внимание как общественности, так и средств массовой информации.

Поскольку сотрясение мозга поражает людей всех возрастов, обоих полов и встречается во всех видах спорта, очень важно иметь возможность быстро и точно поставить диагноз. Проблема, с которой врачи сталкиваются при выявлении сотрясения мозга, заключается в том, что диагноз часто основывается на симптомах, о которых сообщают пациенты.«Доктор Самадани и ее коллеги разработали новый и объективный метод оценки пациентов с подозрением на ЧМТ», — добавляет он. «Прелесть их метода заключается в том, что он неинвазивен, воспроизводим и его легко применять на полях или в полевых условиях.

Он обеспечивает простой и элегантный метод оценки функциональных нарушений, возникающих при ЧМТ, и, таким образом, помогает врач поставит быстрый и точный диагноз. Отслеживая движения глаз, они смогли количественно оценить функцию мозга.

Мы надеемся, что их новый подход позволит выявить тех пациентов, которые могут быть упущены, основываясь на оценке просто на субъективных жалобах. Эта работа добавляет важный аспект к нашей способности предоставлять безопасную, быструю и точную помощь тем, кто страдает ЧМТ во время занятий спортом или повседневной жизни ».Это новое исследование невоенных, гражданских пациентов с травмами, посещающих отделение неотложной помощи, основано на недавнем исследовании, проведенном доктором Самадани при поддержке Центра ветеранов Коэна, которое обнаружило, что использование этой новой технологии отслеживания взгляда может выявить отек или опухоль. в головном мозге в качестве потенциального биомаркера для оценки функции мозга и мониторинга восстановления у людей с травмами головы. Это исследование, опубликованное 16 декабря в Journal of Neurosurgery, касалось исключительно ветеранов вооруженных сил.

Будущая работа доктора Самадани направлена ​​на более масштабное воспроизведение диагностического потенциала отслеживания взгляда при травмах головы у ветеранов Ирака и Афганистана с постконтузионным синдромом и военными черепно-мозговыми травмами после взрыва.По оценкам Центров по контролю и профилактике заболеваний, около 2,5 миллионов посещений отделений неотложной помощи США в 2010 году были связаны с черепно-мозговой травмой, причем показатели выросли примерно на 70 процентов по сравнению с предыдущим десятилетием.

В настоящее время не существует инструмента, который считается золотым стандартом для диагностики сотрясений мозга, а методы визуализации, такие как компьютерная томография и МРТ, неэффективны при отсутствии структурных повреждений мозга.«У двух пациентов, получивших травму головы и сделавших практически идентичные компьютерные томограммы, могут быть совершенно разные симптомы», — отмечает доктор Самадани. «Вот где слежение за глазами может помочь объективно выявить, когда один пациент может быть более подвержен сотрясению мозга, чем другой».Стороннюю поддержку исследованиям доктора Самадани также оказывают М. Шон Грэди, доктор медицины, профессор Чарльза Харрисона Фрейзера и председатель отделения нейрохирургии Медицинской школы Перельмана Пенсильванского университета. Доктор Грейди также не принимал участия в исследовании.

«Важность этого исследования состоит в том, что оно устанавливает надежный тест и« биологический »маркер для обнаружения сотрясения мозга», — говорит д-р Грейди. "Поскольку сотрясение мозга может произойти без потери сознания, это может быть особенно важно при побочных оценках в легкой атлетике или в военных условиях, когда люди имеют высокую мотивацию вернуться к активности и могут минимизировать свои симптомы. Требуется дополнительная работа, чтобы установить его чувствительность и специфичность, но это очень многообещающе ».

Портал обо всем