Растущая нехватка антибиотиков вызывает беспокойство по поводу ухода за пациентами

«Мы обнаружили огромное количество лекарств, которые используются для лечения опасных для жизни инфекций, которые просто не были доступны», — сказала автор исследования Лариса Мэй, доктор медицины, из Университета Джорджа Вашингтона. «Есть признаки того, что пациенты могут не так хорошо себя чувствовать или даже потенциально умереть, потому что эти агенты недоступны».Анализируя данные из базы данных Информационной службы по лекарствам Университета штата Юта, национальной базы данных о нехватке лекарств, исследователи обнаружили, что 148 антибиотиков испытали нехватку в течение периода исследования, с тенденцией к росту, начиная с 2007 года. Почти половина — 46 процентов — из нехватка была связана с антибиотиками, используемыми для лечения патогенов высокого риска, включая C. difficile, устойчивые к карбапенемам Enterobacteriaceae (CRE), устойчивые к метициллину Staphylococcus aureus (MRSA) и Pseudomonas aeruginosa, среди прочих.

Дефицит, по определению Управления по контролю за продуктами и лекарствами (FDA), — это ситуации, в которых общее предложение всех клинически взаимозаменяемых версий лекарственного препарата, регулируемого FDA, неадекватно для удовлетворения прогнозируемого спроса. Дефицит может возникать по нескольким причинам, включая слияние производителей, объединение предприятий, проблемы с качеством производства и узкую норму прибыли для генерических препаратов.В ходе исследования значительная часть недавней нехватки антибиотиков была связана с антибиотиками широкого спектра действия, инъекционными препаратами, лекарствами, не имеющими альтернативных источников, или теми, которые используются для лечения инфекций с ограниченными вариантами альтернативного лечения или педиатрических пациентов. Многие из них использовали методы лечения золотого стандарта, такие как азтреонам для лечения серьезных инфекций у пациентов с аллергией на пенициллин и триметоприм / сульфаметоксазол для лечения пневмоцистной пневмонии.

Тридцать два антибиотика (22 процента) испытывали многократную нехватку со средней продолжительностью более шести месяцев. На конец периода исследования в декабре 2013 г. 26 антибиотиков все еще были в дефиците или отсутствовали.Авторы исследования отметили, что некоторые меры могут помочь ограничить влияние нехватки антибиотиков на уход за пациентами. Обязательное предварительное сообщение производителями о дефиците сделает эту информацию более доступной, что даст больше времени для составления планов действий в чрезвычайных ситуациях.

Точно так же улучшенное общение между фармацевтами и клиницистами, чтобы врачи знали о дефиците раньше — до того, как они попытаются прописать лекарство, которого нет в наличии, — также могло бы помочь.Учреждения также могут перспективно отслеживать потенциальную нехватку и давать рекомендации по безопасным и подходящим альтернативам.

Усилия по рациональному использованию антибиотиков, разработка руководств и обучение врачей альтернативным вариантам лечения также могут сыграть важную роль.«Это большая проблема, и у нас пока нет стратегии решения», — сказал д-р Мэй. «Есть некоторые важные последствия для ухода за пациентами, которые очень беспокоят и могут стать более значительными, если мы не предпримем шаги по их смягчению».

Быстрые фактыИсследователи обнаружили, что 148 антибиотиков испытывали нехватку в период с 2001 по 2013 год, с тенденцией к увеличению дефицита, начиная с 2007 года.

Почти половина дефицита приходится на антибиотики, используемые для лечения патогенов высокого риска, включая C. difficile, CRE, MRSA и Pseudomonas aeruginosa.Обязательное заблаговременное сообщение производителями о нехватке антибиотиков, улучшение связи с поставщиками и рекомендации по безопасным и подходящим альтернативам, среди прочего, могут помочь в решении проблем, связанных с нехваткой антибиотиков.


Портал обо всем