НАСА выбирает американские компании для перевозки американских астронавтов на Международную космическую станцию

«С самого первого дня администрация Обамы ясно дала понять, что величайшая нация на Земле не должна зависеть от других стран, чтобы попасть в космос», — сказал администратор НАСА Чарли Болден в Космическом центре Кеннеди во Флориде. «Благодаря руководству президента Обамы, упорной работе нашего НАСА и отраслевых групп, а также поддержке Конгресса сегодня мы на один шаг ближе к запуску наших астронавтов с территории США на американских космических кораблях и прекращению единственной зависимости страны от России к 2017 году. Передача средств транспортировки на низкую околоземную орбиту частной индустрии также позволит НАСА сосредоточиться на еще более амбициозной миссии — отправке людей на Марс ».Эти контракты на коммерческие перевозки экипажей (CCtCap) предназначены для завершения сертификации НАСА для пилотируемых космических транспортных систем, способных доставлять людей на орбиту.

После завершения сертификации НАСА планирует использовать эти системы для доставки астронавтов на Международную космическую станцию ​​и их безопасного возвращения на Землю.Компании, выбранные для предоставления этой возможности транспортировки, и максимальная потенциальная стоимость их контрактов с твердой фиксированной ценой на основе FAR:The Boeing Company, Хьюстон, 4,2 миллиарда долларовSpace Exploration Technologies Corp., Хоторн, Калифорния, 2,6 миллиарда долларов.

Контракты включают по крайней мере одно летное испытание с экипажем для каждой компании с по крайней мере одним астронавтом НАСА на борту, чтобы убедиться, что полностью интегрированная система ракеты и космического корабля может запускаться, маневрировать на орбите и стыковаться с космической станцией, а также проверять, что все ее системы работают как ожидал. После того, как программа испытаний каждой компании будет успешно завершена и ее система получит сертификат НАСА, каждый подрядчик проведет от двух до шести миссий с экипажем на космическую станцию. Эти космические корабли также будут служить спасательной шлюпкой для космонавтов на борту станции.

Программа НАСА для коммерческих экипажей реализует эту возможность в рамках государственно-частного партнерства с американскими аэрокосмическими компаниями. Группа экспертов НАСА, состоящая из инженеров и специалистов по космическим полетам, содействует и сертифицирует опытно-конструкторские работы партнеров по отрасли, чтобы гарантировать безопасность и надежность новых космических аппаратов.Полеты США на Международную космическую станцию ​​после сертификации позволят нынешнему экипажу станции из шести человек вырасти, что позволит экипажу проводить больше исследований на борту уникальной лаборатории микрогравитации.«Мы рады видеть, что наши отраслевые партнеры приближаются к операционным полетам на Международную космическую станцию, это выдающаяся индустрия, и семья НАСА начала свою деятельность всего четыре года назад», — сказала Кэти Людерс, менеджер программы коммерческих экипажей НАСА. «Это космическое агентство долгое время было технологическим новатором, и теперь мы также можем сказать, что являемся американским бизнес-новатором, способствующим созданию рабочих мест и открывающим новые рынки для частного сектора.

Агентству и нашим партнерам предстоит завершить много важных шагов, но мы показали, что можем выполнять необходимую тяжелую работу и преуспевать так, как мало кто осмелился бы надеяться ».Компании будут владеть и эксплуатировать системы транспортировки экипажа и смогут продавать услуги по транспортировке людей в космос другим клиентам в дополнение к НАСА, тем самым снижая затраты для всех клиентов.

Поощряя частные компании осуществлять запуски на низкую околоземную орбиту — регион, который НАСА посещает с 1962 года, — национальное космическое агентство может сосредоточиться на получении максимальной исследовательской и практической отдачи от инвестиций Америки в Международную космическую станцию. НАСА также может сосредоточиться на создании космических кораблей и ракет для миссий в дальний космос, включая полеты на Марс.Для получения дополнительной информации о программе NASA Commercial Crew Program и CCtCap посетите: http://www.nasa.gov/commercialcrew


Портал обо всем