Новое нейродегенеративное заболевание и ген идентифицированы с помощью «лучшего друга человека»

Финские и швейцарские исследователи совершили генетический прорыв в породе собак лаготто романьоло. Порода происходит из Италии и известна своими навыками охоты за трюфелями.

Эти собаки заинтересовали генетиков из-за наличия у породы нескольких редких неврологических состояний. Настоящее исследование выявило новый тип нейродегенеративного заболевания, характеризующийся дисфункцией мозжечка и нарушением координации движений. Некоторые больные собаки также страдали от аномальных движений глаз и развития поведенческих изменений, таких как беспокойство и агрессия. Начало клинических признаков колеблется от 4 месяцев до 4 лет.

Открытие генов проливает свет на механизм болезниГенетический анализ выявил изменение одного нуклеотида в гене ATG4D у пораженных собак. Ген ATG4D функционирует как часть внутриклеточного пути, называемого аутофагией, который функционирует при нормальной клеточной «очистке», разрушая поврежденные клеточные компоненты и органеллы. Аутофагия также играет важную роль в поддержании клеточных функций в стрессовых условиях, таких как недостаток питательных веществ.

У пораженного Лаготто были признаки измененной аутофагии в головном мозге.Ген ATG4D ранее не был связан с наследственными заболеваниями и представляет собой отличный кандидат на нейродегенеративные расстройства человека. «Наши генетические открытия позволят провести более подробные будущие исследования, чтобы раскрыть механизмы, вызывающие болезнь, и понять роль аутофагии в нормальном функционировании нейронов.

Эти результаты также могут иметь более широкое значение для понимания и лечения нейродегенеративных расстройств», — говорит профессор Ханнес Лохи. Собаки также могут помочь изучить новые варианты терапии нейродегенерации.Генетический тест помогает племенной и ветеринарной диагностике

Это открытие позволило разработать генный тест для выявления носителей мутаций и улучшить программу разведения Lagotto Romagnolo. «Генетический тест не только помогает в принятии решений о разведении, но также может использоваться для ветеринарной диагностики. В этой породе есть и другие аналогичные нейродегенеративные заболевания, и генетический тест можно использовать для дифференциальной диагностики. Это также поможет текущим исследованиям в остальной части неврологические расстройства в породе », — рассказывает первый автор статьи, аспирант Кайса Киостила.

Это исследование является частью ее докторской диссертации.«Признаки и скорость прогрессирования неврологических нарушений при этом недавно выявленном нейродегенеративном заболевании значительно различаются. Первым клиническим признаком, замеченным владельцами собак, могут быть эпизоды аномальных движений глаз (нистагм), но в некоторых случаях основным клиническим признаком является медленно прогрессирующая атаксия. Скорость прогрессирования клинических признаков варьируется от месяца к году.

Диагноз не может быть подтвержден клиническими обследованиями, и, следовательно, окончательный диагноз может быть поставлен только с помощью генного теста », — подчеркивает Тарья Йокинен, невролог, сертифицированный советом директоров. участвовал в учебе в Хельсинкском университете.В исследовании участвовала группа генетиков, ветеринарных неврологов и патологов из нескольких разных европейских стран и подчеркивается важность сотрудничества между фундаментальными и клиническими исследованиями в ветеринарии.


Портал обо всем