Расшифровка кодов обонятельных рецепторов: инструмент, разработанный для идентификации всех рецепторов, активируемых определенным запахом, у различных видов животных, от мышей до мух.

Если мы знаем, что комары выслеживают нас благодаря углекислому газу, который мы отвергаем, или что лосось находит свою родную реку, узнавая его обонятельную сигнатуру, многие рецепторы, активируемые этими стимулами, остаются неидентифицированными. Это распространяется на большинство запахов, воспринимаемых млекопитающими, а также на феромоны, которые запускают или подавляют определенное поведение.

От людей до мух животные создают пахнущее представление о мире, который их окружает, благодаря избирательной и комбинированной активации рецепторов, присутствующих в органах чувств. Гены, кодирующие эти хемосенсоры, которых насчитывается около 400 у людей и 1’100 у мышей, составляют самую большую и самую разнообразную группу генов у млекопитающих.

Как воспользоваться открытием«Суперсемейство обонятельных рецепторов известно более двадцати лет, но идентификация его членов, которые стимулируются данным одорантом, затруднена из-за технических трудностей. Тем не менее, это представляет собой ключевой шаг в расшифровке правил, регулирующих химиовосприятие у животных. ", — говорит Иван Родригес, профессор кафедры генетики и эволюции UNIGE. В сотрудничестве с Аланом Карлтоном, профессором медицинского факультета, команда биолога воспользовалась одним из своих открытий, чтобы попытаться разработать инструмент, который может служить этой цели. «Мы наблюдали у мышей после обонятельной стимуляции снижение транскрипции генов, кодирующих рецепторы, активируемые воспринимаемым запахом», — уточняет Иван Родригес.

Бесчисленные приложенияПодход, разработанный исследователями, на самом деле позволяет получить снимок количества и идентичности рецепторов, стимулируемых в определенное время в обонятельных нейронах носа в ответ на одорант. «Эта обонятельная подпись также может быть установлена ​​у дрозофилы по ее антеннам.

Это демонстрирует универсальность нашего подхода и предполагает, что его можно использовать для идентификации популяций нейронов, активных где-то еще, кроме обонятельной системы, например, в других областях мозга. », — отмечает Даниэль Россье, соавтор исследования.Этот метод позволяет всего за несколько дней идентифицировать тысячи рецепторов и, следовательно, молекул, которые могут их активировать или ингибировать.

Он представляет собой важный инструмент для разгадки логики хемосенсорного кода у разных видов животных. Его бесчисленное множество приложений простираются, например, до области химических веществ, способных вызывать предопределенное поведение у млекопитающих или насекомых, таких как вредители, переносчики болезней или паразиты. «Кроме того, не обязательно знать геном изучаемого вида, потому что анализируются только транскрипты генов, то есть мессенджеры РНК, которые являются« отпечатками »гена», — поясняет Иван Родригес.


Портал обо всем