Новый инструмент прогнозирования рецидивов снижает стоимость лечения ревматоидного артрита: успешное постепенное снижение дозы БПВП значительно снижает затраты на лекарства

Комбинация показателя активности множественных биомаркеров заболевания (MBDA) и статуса анти-цитруллинированного белка (ACPA) позволила классифицировать различные уровни риска рецидива, что, в свою очередь, может быть использовано для успешного снижения уровня БПВП, что в результате приведет к снижению стоимость лечения.С развитием и более широким использованием высокоэффективных БПВП около половины пациентов с РА достигают ремиссии заболевания, что является конечной целью лечения. Тогда возникает вопрос о том, можно ли сократить противоревматическое лечение или полностью прекратить его, и как предсказать, у каких пациентов рецидив в результате будет наименьшим.Предыдущие результаты исследования RETRO показали, что более половины пациентов остаются в стадии ремиссии после постепенного снижения или прекращения обычного или биологического лечения БПВП.

Рецидивы возникали, в частности, в первые 6 месяцев после сокращения лечения и были связаны с наличием ACPA. Однако модели прогнозирования рецидива заболевания, основанные только на ACPA, нуждались в дальнейшем улучшении.«Теперь мы смогли создать модель постепенного снижения риска с разбивкой по риску, основанную на различной частоте рецидивов в соответствии с использованием статуса MBDA и ACPA в качестве предикторов», — сказала ведущий автор доктор Мелани Хаген из Университета Эрлангена-Нюрнберга, Германия. «Показав в исследовании RETRO, что те пациенты с РА, которые рецидивируют после постепенного снижения дозы БПВП, хорошо реагируют на их повторное введение, структурированное постепенное снижение дозы и отмена БПВП является не только экономически затратной стратегией, но и клинически осуществимой», — добавила она.Пациенты с РА с низким баллом MBDA (Принимая во внимание только тех пациентов с РА, у которых не было обострения, стоимость синтетических и биологических БПВП в группах с низким уровнем MBDA и однократным положительным результатом (n = 41) составила бы 123 751,29 евро за лечение полной дозой в течение одного года.

Снижение дозы и прекращение приема БПВП в группах с низким риском рецидива позволило снизить затраты на БПВП на 75%, что эквивалентно 92 821,50 евро.Среднее снижение затрат на БПВП в расчете на одного пациента составило 2350,08 евро для пациентов с низким / ACPA-отрицательным и однократным положительным результатом по MBDA / ACPA и 1761,43 евро для пациентов с однократным положительным результатом по MBDA-среднему / высокому / ACPA.

Баллы по шкале MBDA и статус ACPA определялись в исходных образцах крови 146 пациентов с РА в стойкой ремиссии, включенных в проспективное рандомизированное контролируемое исследование RETRO. Пациенты либо продолжали свой текущий режим лечения БПВП, либо снижали дозу на 50%, либо полностью прекращали прием БПВП через 6 месяцев постепенного снижения.

Больные наблюдались 1 год. Прямые затраты на лечение (включая исходные затраты на тестирование) оценивались каждые три месяца.


Портал обо всем