Витамин B3 предотвращает развитие глаукомы у лабораторных мышей

Введение витаминов оказалось на удивление эффективным, устранив подавляющее большинство возрастных молекулярных изменений и обеспечив чрезвычайно надежную защиту от глаукомы. Он предлагает многообещающие разработки недорогих и безопасных методов лечения пациентов с глаукомой.Глаукома — одно из наиболее распространенных нейродегенеративных заболеваний, которым страдают около 80 миллионов человек во всем мире. У большинства пациентов с глаукомой опасно высокое давление внутри глаза или внутриглазное давление приводит к прогрессирующей дисфункции и потере ганглиозных клеток сетчатки.

Ганглиозные клетки сетчатки — это нейрональные клетки, которые соединяют глаз с мозгом через зрительный нерв. Возраст является ключевым фактором риска глаукомы, способствуя как опасному повышению внутриглазного давления, так и повышенной уязвимости нейронов к повреждениям, вызванным давлением.

«Мы хотели определить ключевые возрастные факторы восприимчивости, которые меняются с возрастом в глазах, — говорит Джон, — и поэтому повышают уязвимость к болезням и, в частности, нейрональным заболеваниям». Понимание общего механизма, связанного с возрастом, дает возможность разработать новые меры для защиты многих людей от общих процессов, связанных с возрастом. Проведя ряд геномных, метаболических, нейробиологических и других тестов на мышах, восприимчивых к наследственной глаукоме, по сравнению с контрольными мышами, исследователи обнаружили, что НАД, молекула, жизненно важная для энергетического метаболизма в нейронах и других клетках, с возрастом уменьшается.«Есть аналогия со старым мотоциклом», — говорит Джон. «Он работает нормально, но с возрастом мелочи становятся менее надежными.

Однажды вы это напрягаете: вы едете на нем по крутому холму или отправляетесь в очень долгое путешествие, и у вас возникают проблемы. Он менее надежен, чем новый велосипед, и он будет выходить из строя с большей частотой, чем этот новый байк ".

Снижение уровня НАД снижает надежность энергетического метаболизма нейронов, особенно при стрессе, таком как повышенное внутриглазное давление. «Например, когда вы едете по большому холму на своем старом байке, некоторые вещи будут чаще выходить из строя», — говорит Джон. «Количество неудач со временем будет увеличиваться, что приведет к большему ущербу и прогрессированию болезни».По сути, лечение витамином B3 (никотинамид, амидная форма витамина B3, также называемая ниацинамидом) повысило метаболическую надежность стареющих ганглиозных клеток сетчатки, дольше сохраняя их здоровье. «Поскольку эти клетки по-прежнему здоровы и метаболически устойчивы, — говорит научный сотрудник JAX Пит Уильямс, первый автор исследования, — даже когда повышается внутриглазное давление, они лучше сопротивляются процессам повреждения».

Исследователи также обнаружили, что однократное применение Nmnat1 (гена фермента, производящего НАД из никотинамида) в генной терапии предотвратило развитие глаукомы в этой модели мышей. «Для пациентов, особенно пожилых, может быть проблемой ежедневный прием лекарств в правильной дозе», — говорит Уильямс. «Таким образом, генная терапия может быть одноразовым защитным лечением». Он отмечает, что генная терапия с помощью инъекций в глаза была одобрена для нескольких очень редких генетических заболеваний глаз человека, и их демонстрация важного возрастного фактора может сделать возможным генную терапию для более распространенных заболеваний глаз.Джон говорит, что команда стремится к клиническому сотрудничеству, чтобы начать процесс тестирования эффективности лечения витамином B3 у пациентов с глаукомой.

Они также изучают возможности применения для лечения других заболеваний, связанных с нейродегенерацией.


Портал обо всем