Обычное лекарство от холестерина стимулирует те же рецепторы, что и марихуана.

«Проиллюстрировав взаимосвязь между фенофибратом и каннабиноидной системой, мы стремимся улучшить наше понимание этого клинически важного препарата», — сказал Ричард С. Пристли, доктор философии, исследователь, участвовавший в работе Школы наук о жизни при Институте биологических наук. Медицинская школа Ноттингемского университета в Ноттингеме, Соединенное Королевство. «Наше исследование обеспечивает основу для изучения новых лекарств, нацеленных на эти важные рецепторы».Чтобы сделать это открытие, Пристли и его коллеги культивировали клетки, содержащие каннабиноидные рецепторы, и подвергали их воздействию индикаторного соединения, которое связывается с каннабиноидными рецепторами. Они обнаружили, что фенофибрат может вытеснять индикатор, предполагая, что он также связывается с рецепторами.

Кроме того, они обнаружили, что фенофибрат фактически «включает» каннабиноидные рецепторы не только в этих клетках, но и в отделах кишечника. Это привело к расслаблению тканей, имитирующим действие марихуаны.

Несмотря на то, что фенофибрат использовался в течение многих лет, и предполагалось, что его механизм действия осуществляется через совершенно другое семейство рецепторов, это предполагает, что по крайней мере некоторые из эффектов фенофибрата могут контролироваться каннабиноидными рецепторами. Кроме того, эти каннабиноидные рецепторы могут стать будущей мишенью для лекарств, используемых для лечения боли и различных иммунных и психических заболеваний.

«Может быть трудно убедить людей в Колорадо, Вашингтоне и округе Колумбия, что есть люди, которые хотят получить благотворный эффект от марихуаны, но на самом деле не кайфуют», — сказал Джеральд Вайсманн, доктор медицины, главный редактор журнала FASEB. , «но есть люди, которые не хотят быть побитыми камнями только для того, чтобы получить облегчение, которое приносит марихуана. Эта новая работа предполагает такую ​​возможность».

Портал обо всем