Соединение предлагает лечение хронической боли без побочных эффектов опиоидов или медицинской марихуаны.

Исследование обсуждалось на ежегодном собрании Общества нейробиологии, крупнейшего в мире источника новых новостей о науке о мозге и здоровье. К Хоманну присоединились еще три международных исследователя, чья работа посвящена схожим темам.«Самым захватывающим аспектом этого исследования является возможность получения тех же терапевтических преимуществ, что и обезболивающие на основе опиоидов, без побочных эффектов, таких как риск зависимости или повышенная толерантность с течением времени», — сказал Хоманн, заведующая кафедрой нейробиологии Линды и Джека Гилла и профессор кафедры нейробиологии.

Блумингтонский колледж искусств и факультет психологических наук и наук о мозге.По оценкам, от хронической боли страдают около 50 миллионов взрослых в Соединенных Штатах. Увеличение количества обезболивающих на основе опиоидов для лечения хронической боли также способствовало возникновению эпидемии опиоидной зависимости в Соединенных Штатах, где в 2014 году в результате злоупотребления рецептурными опиоидами погибло 19 000 человек.

В Индиане использование игл, связанное со злоупотреблением рецептурными опиоидами, привело к крупная вспышка ВИЧ в юго-восточном регионе штата, побудившая губернатора объявить чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения в 2015 году.«Тот факт, что количество смертей, связанных со злоупотреблением опиоидами по рецепту, превзошло количество смертей от передозировки кокаина и героина вместе взятых, является важным фактором в изучении каннабиноидов в качестве альтернативного лечения боли», — сказал Ричард Сливицки, аспирант лаборатории Хомана, который руководил исследованием. «Это серьезный эпидемиологический кризис, который помогает мотивировать нашу работу».Исследование IU показало, что соединение, которое модулирует активность рецепторов мозга к ТГК и эндоканнабиноидам, снижает хроническую боль у мышей. ТГК, или тетрагидроканнабинол, является основным психоактивным ингредиентом марихуаны; эндоканнабиноиды — это естественные обезболивающие, выделяемые мозгом.

Эти модулирующие соединения, называемые положительными аллостерическими модуляторами, или PAM, работают путем связывания с недавно обнаруженным сайтом каннабиноидного рецептора в головном мозге, называемым CB1, который отличается от сайта, связывающего THC. PAM были синтезированы Ганешем А. Такуром из Северо-Восточного университета, который является соавтором исследования.Ученые IU специально протестировали влияние CB1 PAM на нейропатическую боль, тип хронической боли, вызванной повреждением нервов, которая, по оценкам, затрагивает до 40 процентов больных раком как побочный эффект химиотерапии. Ученые дали мышам паклитаксел, химиотерапевтический препарат, который, как известно, повреждает нервы и вызывает боль, а затем лечили их с помощью CB1 PAM.

После приема паклитаксела мыши стали сверхчувствительными как к механическому, так и к холодному раздражению лапы, что указывает на усиление боли. После лечения CB1 PAM мыши вели себя как нормальные мыши, которые не испытывали боли.Исследование также обнаружило доказательства того, что использование CB1 PAM усиливает терапевтический эффект эндоканнабиноидов без негативных побочных эффектов «марихуаны», таких как нарушение двигательной функции.

ПАМ вводили в сочетании с соединением для повышения уровня эндоканнабиноидов в головном мозге, предотвращая их распад в организме.Более того, команда обнаружила, что использование CB1 PAM оставалось эффективным с течением времени для предотвращения боли у мышей, в отличие от THC и ингибиторов распада эндоканнабиноидов, которые перестали работать при повторном дозировании.«Мы обнаружили, что соединение само по себе не дает вознаграждения, поэтому маловероятно, что CB1 PAM будет использоваться в качестве рекреационного наркотика», — добавил Хоманн. «Наши исследования показывают, что мы можем поддерживать или сохранять терапевтическую эффективность способами, которых мы не видели с некоторыми другими классами анальгетиков, которые используются в клинике».

Мероприятие было названо «Нацеливание на каннабиноидную систему мозга».

Портал обо всем