Зеленая трансформация фармацевтики

«Амидные группы широко используются в фармацевтических препаратах», — объясняет Анки Чен из Института химических и технических наук A * STAR, который руководил этим исследованием с Национальным университетом Сингапура (NUS). Примеры включают моклобемид, препарат для снижения уровня холестерина Lipitor, противораковый препарат Velcade и препарат против ВИЧ Isentress. Современные способы синтеза молекул, содержащих амид, дороги и приводят к образованию большого количества отходов, что вызывает необходимость в более дешевых и экологически чистых подходах.Привлекательной альтернативой традиционным методам является переамидирование — каталитическая реакция первичного амида с амином с образованием вторичного или третичного амида.

Одним из его преимуществ является то, что аммиак является единственным побочным продуктом. Ряд органокатализаторов и металлических катализаторов недавно был испытан для реакций этого типа.Теперь Чен и его команда продемонстрировали, что твердотельный катализатор мезопористый оксид ниобия подходит для переамидирования в отсутствие какого-либо растворителя. «По сравнению с другими известными катализаторами трансамидирования, ниобиевый катализатор обладает преимуществами широкого диапазона субстратов, хорошей переносимости функциональных групп и высоких выходов амидных продуктов», — говорит Чен.

Сотрудники команды NUS ранее разработали катализатор для других типов реакций. Катализатор прост и недорог в синтезе и не требует каких-либо вредных растворителей. Он имеет очень правильную сферическую структуру с диаметром примерно 500 нанометров и кислотностью, сравнимой с серной кислотой. «Катализатор также можно легко восстановить после реакции и повторно использовать несколько раз без заметной потери активности», — объясняет Чен.

Команда протестировала катализатор на основе оксида ниобия в реакциях широкого спектра первичных амидов с различными первичными и вторичными аминами. Все соответствующие амиды были получены с высокими выходами.

Чтобы еще больше продемонстрировать полезность катализатора в этом типе реакции, команда использовала его для синтеза антидепрессанта моклобемида и других подобных лекарству молекул в граммах с отличными выходами.Единственным недостатком является то, что реакции требуют относительно высокой температуры (около 150 градусов Цельсия). «Многообещающие результаты этой работы должны способствовать разработке более эффективных катализаторов, которые позволят проводить это ценное преобразование при более низких температурах, чтобы облегчить его применение», — говорит Чен.


Портал обо всем