Концептуальное представление в мозгу: к чтению мыслей?

Наша память на значение слова разделена на отдельные части. Когда вы думаете о неживом объекте как о инструменте, активизируется определенная популяция нервных клеток. Напротив, когда вы думаете о чем-то живом, например о животном, эта мысль обрабатывается другим набором нейронов.

Исследование Ириной Симановой нейронных сетей, стоящих за этой категоризацией, позволяет понять, как мы воспринимаем объекты, понимаем слова и производим язык.КотС помощью ЭЭГ и фМРТ Симанова первой исследовала, обрабатывают ли одни и те же нейроны разные представления одного объекта — изображения кошки и слова «кошка». Это подтвердилось. «Это показывает, что существует общий нейронный компонент для изображений и слов в рамках одной категории», — объясняет Симанова. «Это интересное знание для ученых, которые разрабатывают инструменты для преобразования сигналов мозга в речь».

Предсказание речиОна также попыталась предсказать категорию слова, которое испытуемый еще должен был произнести, с помощью магнитоэнцефалографии (МЭГ), метода, который позволяет точно отслеживать сигнал мозга во времени. Ей это удалось примерно в 65 процентах случаев. «Хороший результат, особенно потому, что это было исследовательское исследование.

Конечно, в идеале мы стремимся к стопроцентно верным прогнозам ». Ее следующий шаг — изучить больше объектов в рамках одной категории. «В текущем исследовании мы использовали очень распространенные объекты, например кошек и собак. Теперь я хочу выяснить, применимы ли те же принципы к экзотическим видам, например, к голым кошкам ».Ирина Симанова (Россия) изучала физиологию человека и мозга в МГУ.

Она переехала в Неймеген для работы в качестве научного сотрудника в Институте психолингвистики Макса Планка. В 2009 году она начала работу над докторской диссертацией в исследовательской группе «Нейробиология языка». Она защитит диссертацию 12 мая 2014 года в университете Радбауд в Неймегене.

В настоящее время Симанова работает докторантом в Институте мозга, познания и поведения Дондерса Университета Радбауд в рамках программы «Язык во взаимодействии». В 2012 году эта программа получила грант Gravitation (Zwaartekrachtsubsidie) в размере 27,6 миллиона евро.Видео: http://www.youtube.com/watch?v=yKILkw_XfLs


Портал обо всем