BigH1: ключевой гистон мужской фертильности

В зависимости от стадии процесса гистон BigH1 либо присутствует и репрессирует определенные гены, либо ингибируется, чтобы обеспечить экспрессию генов, тем самым способствуя дифференцировке — процессу, в котором стволовые клетки продуцируют взрослые половые клетки. Когда этот хрупкий баланс теряется, у самцов Drosophila melanogaster обнаруживаются пороки развития гонад и бесплодие.«Мы предполагаем, что BigH1 репрессирует гены, не специфичные для зародышевой линии (когда стволовые клетки дают начало половым клеткам).

Но теперь нам нужно разгадать, как он это делает, как активируется и заглушается», — говорит Ферран Азорин. Профессор-исследователь CSIC и руководитель группы IRB Barcelona.Роль гистона H1 в мужском бесплодииУ всех животных есть гистоны, специфичные для зародышевой линии.

У дрозофилы BigH1 экспрессируется в мужских и женских зародышевых линиях. Напротив, варианты гистона H1 различаются у мужчин и женщин у мышей и у людей. «Гистон BigH1, который мы изучили на Drosophila melanogaster, показывает наибольшее сходство с вариантом зародышевой линии самок человека, но также имеет некоторое сходство с вариантами мужской зародышевой линии», — объясняет Альберт Карбонелл, научный сотрудник и первый автор исследования. бумага. «Из-за этого сходства наша работа может внести вклад в наше понимание дифференциации половых клеток у людей и помочь объяснить некоторые типы бесплодия», — добавляет он.Гистоны как регуляторы дифференцировки стволовых клеток в клетки тканей

Все клетки организма, будь то клетки кожи, кишечника, легких или любого другого типа, возникают в результате дифференцировки стволовых клеток, и известно, что гистоны играют решающую роль в этом процессе во многих ветвях. Это исследование описывает механизм действия и ингибирования, проявляемый BigH1 для регуляции сперматогенеза у Drosophila и который может работать аналогичным образом у других видов.В настоящее время лаборатория сосредоточена на BigH1 во время дифференцировки женских половых клеток. «Мы знаем, что этот гистон важен, но мы предполагаем, что он будет играть особую роль, поскольку процесс с участием женских половых клеток значительно отличается от мужских», — говорит Паула Климент, аспирант лаборатории и один из авторов. статьи.

Исследование проводилось при финансовой поддержке MINECO, ERDF и правительства Каталонии.


Портал обо всем