Когнитивные способности можно улучшить в подростковом возрасте, через несколько месяцев после черепно-мозговой травмы.

«Последствия сотрясения мозга и более серьезных черепно-мозговых травм могут быть очень разными и более пагубными для развивающегося мозга ребенка или подростка, чем для мозга взрослого», — сказала доктор Лори Кук, автор исследования и директор Детского центра BrainHealth по травмам головного мозга. программы. "В то время как мозг подвергается спонтанному восстановлению в первые дни, недели и месяцы после травмы головного мозга, когнитивный дефицит может продолжать развиваться от месяцев до лет после первоначального повреждения мозга, когда мозг призван выполнять рассуждения более высокого порядка и критическое мышление. задания."В исследовании приняли участие 20 подростков в возрасте 12-20 лет, которые пережили черепно-мозговую травму не менее чем за шесть месяцев до участия в исследовании и демонстрировали дефицит суть рассуждений или неспособность «понять суть» из плотной информации. Участники были рандомизированы в две разные группы когнитивного обучения — тренировка логического мышления на основе стратегии и тренировка памяти на основе фактов.Участники завершили восемь занятий по 45 минут за месячный период.

Исследователи сравнили влияние двух форм обучения на способность абстрагироваться от смысла и вспоминать факты. Тестирование включало оценку до и после обучения, в ходе которой подростков просили прочитать несколько текстов, а затем составить краткое изложение, опираясь на выводы, чтобы преобразовать идеи в новые, обобщенные утверждения и вспомнить важные факты.После обучения только группа суточных рассуждений продемонстрировала значительное улучшение способности к абстрактному значению — основополагающий когнитивный навык для повседневной жизни. Кроме того, группа, обученная логическому мышлению, продемонстрировала значительные обобщенные преимущества в нетренированных областях, включая исполнительные функции рабочей памяти (т.

Е. Удержание информации в уме для использования — например, выполнение мысленного сложения или вычитания) и торможение (т. Е. Отфильтровывание нерелевантной информации. ). Группа, обучающая мышлению по существу, также продемонстрировала повышенную память на факты, хотя этот навык специально не использовался при обучении.«Эти предварительные результаты являются многообещающими в том плане, что когнитивная тренировка более высокого порядка, которая фокусируется на мышлении« большой картиной », улучшает когнитивные способности таким образом, который имеет значение для успеха в повседневной жизни», — сказал д-р Кук. «Мы обнаружили, что тренировка когнитивных навыков более высокого порядка может иметь положительное влияние на необученные ключевые исполнительные функции, а также на низкоуровневые, но не менее важные процессы, такие как прямая память, которая используется для запоминания деталей. был небольшим, и требуется более крупное испытание, практическое применение этой учебной программы особенно важно для подростков, которые находятся на очень сложном жизненном этапе, когда они сталкиваются с серьезными академическими и социальными сложностями.

Эти когнитивные проблемы требуют рассуждений, фильтрации, сосредоточения , планирование, саморегулирование, управление деятельностью и борьба с «информационной перегрузкой», которая является одной из главных жалоб подростков с сотрясениями мозга ».Это исследование продвигает передовой опыт, внося изменения в общие схемы лечения черепно-мозговой травмы и сотрясения мозга. Возможность достижения когнитивных способностей с помощью схемы лечения тренировки мозга на хронических стадиях травмы головного мозга (6 месяцев или дольше) подтверждает необходимость ежегодно контролировать восстановление мозга и предлагать лечение, когда дефицит сохраняется или появляется позже.«Травмы головного мозга требуют регулярного последующего наблюдения.

Мы должны убедиться, что оптимизированное восстановление мозга продолжает поддерживать более поздние когнитивные этапы, и это особенно верно в случае подростков», — сказала д-р Сандра Бонд Чапман, автор исследования, основатель и главный директор Центра здоровья мозга и кафедра выдающегося университета Ди Уайли Техасского университета в Далласе. «Что многообещающе, так это то, что независимо от тяжести травмы или количества времени, прошедшего с момента травмы, производительность мозга улучшилась, когда подростков учили, как стратегически обрабатывать поступающую информацию осмысленным образом, вместо того, чтобы просто сосредотачиваться на механическом запоминании».


Портал обо всем