Разработка нового баланса для нового килограмма

В следующем году килограмм будет коренным образом изменен, поскольку первоначальный килограмм — небольшой цилиндр диаметром 4 см, сделанный из платины и иридия, хранившийся под тремя стеклянными куполами в сейфе недалеко от Парижа с 1889 года, — становится легче. За сто лет он потерял 50 миллионных грамма. Поскольку все весы во всем мире косвенно относятся к этому уникальному килограмму, все они взвешивают неправильно, даже если он минимальный и незначительный.

Хотя исходный килограмм становится легче, структурно идентичные копии прототипа остаются неизменными во всем мире — это означает, что, поскольку исходный килограмм является мерой всех вещей, эти копии постепенно становятся тяжелее. Следовательно, требуется новый стандарт, который не меняется и не может быть поврежден или утерян.В 2018 году на 26-й Генеральной конференции по мерам и весам будет принят новый «килограмм» — килограмм, который определяется не объектом или физической массой, а физической константой: постоянной Планка. Высокоточные весы Planck с непрерывным измерением, разработанные немецким университетом Technische Universitat Ilmenau, работают по принципу компенсации электромагнитных сил.

Проще говоря, вес с одной стороны должен уравновешиваться электрической силой с другой. Эта электрическая сила неразрывно связана с постоянной Планка и может быть напрямую отнесена к новому определению килограмма. Поскольку эти весы являются первым самокалибрующимся инструментом в своем роде, массы, определяемые как эталонные или стандартные массы для калибровки весов и весов, больше не требуются. Еще одним преимуществом весов Planck является их широкий диапазон измерения от миллиграмма до одного килограмма.

В конце года будет доступен и готов к использованию первый прототип весов.


Портал обо всем