Новая база данных доплеровского звука может помочь тем, кто страдает сердечными заболеваниями

Теперь эксперт из Университета Хаддерсфилда получил грант на исследование, который позволит ему создать цифровую библиотеку различных звуков артерий стопы и ног, записанных во время процедуры ультразвуковой допплерографии. Это станет важным, широко доступным вспомогательным средством, расширяющим и обновляющим знания, полученные клиницистами во время их обучения.Эндрю Шарп — ортопед, получивший квалификацию в университете, где он сейчас работает лектором-практиком. Он также является продвинутым ортопедом и руководителем группы NHS Trust в Саутпорте и Ормскирке.

Как и другие люди в своей профессии, он ежедневно использует ультразвуковую допплерографию.Он описывает это как портативный, неинвазивный, быстрый и относительно дешевый способ оценки артериального заболевания конечностей, которое, как известно, является предшественником сердечно-сосудистых заболеваний, таких как сердечный приступ и инсульт, первыми симптомами которых могут быть боли в ногах.Но отсутствие точности, надежности или уверенности со стороны пользователя может ложно убедить пациентов в отсутствии болезни, и они упустят возможность лечения, которое может спасти жизнь.Г-н Шарп сказал, что врач прослушивал три основных звука, известных как трехфазный, двухфазный и однофазный.

В здоровой артерии будет как обратный, так и прямой кровоток. Поскольку артерия с возрастом сужается, ток будет прямолинейным с небольшим обратным током. Но если обнаружен единичный кровоток, то это означает реальное уменьшение и возможность сердечно-сосудистых проблем.

«Проблема, с которой сталкиваются пользователи, — это различие между чистым двойным звуком и ровным одиночным звуком. Вы прислушиваетесь к этому дополнительному звуку, и все зависит от того, уловите ли вы его», — сказал г-н Шарп, добавив, что уверенность пришла из опыта и упражняться.Поставщики ультразвуковых допплеровских устройств предоставляют примеры аудио, но теперь Фонд Урго, который финансирует инновационные медицинские исследования, выделил г-ну Шарпу 10 000 фунтов стерлингов на 12-месячный проект, по которому он будет собирать записи десятков звуков сканирования стоп и ног. плюс звуки из паха и за коленом.

Затем он выберет лучшие и наиболее репрезентативные звуки и обсудит с опытными клиницистами, как их интерпретировать. Сопровождающие каждый звук истории болезни станут частью его цифровой библиотеки, которую можно будет получить через Интернет.

Также планируется разработать приложение для смартфона.Г-н Шарп подчеркивает, что библиотека не предназначена в качестве инструмента для получения начальных знаний.

«Практикующие должны уже знать, что они слушают. Библиотека даст им больше возможностей слышать звуки и поможет в их общей уверенности.

Это также будет инструментом самообучения для опытного клинициста».Г-н Шарп получит звуки из своей практики NHS, а также будет работать с Королевской сосудистой лабораторией Ливерпуля.


Портал обо всем