Научно-фантастические голограммы на шаг ближе

Ведущий исследователь Лэй Ван сказал, что команда создала сложные голографические изображения в инфракрасном диапазоне с помощью изобретения, которое может быть разработано в промышленности.«В детстве я узнал о концепции голографического изображения из фильмов« Звездные войны ». Действительно здорово работать над изобретением, в котором используются принципы голографии, изображенные в этих фильмах», — сказал г-н Ван, аспирант ANU. Научно-исследовательская школа физики и инженерии.Голограммы выполняют сложнейшие манипуляции со светом.

Они позволяют хранить и воспроизводить всю информацию, переносимую светом, в 3D. Напротив, стандартные фотографии и компьютерные мониторы захватывают и отображают только часть 2D-информации.«Хотя исследования в области голографии играют важную роль в разработке футуристических дисплеев и устройств дополненной реальности, сегодня мы работаем над многими другими приложениями, такими как сверхтонкие и легкие оптические устройства для камер и спутников», — сказал он.Г-н Ван сказал, что устройство может заменить громоздкие компоненты на миниатюрные камеры и сократить расходы в астрономических миссиях за счет уменьшения размера и веса оптических систем на космических кораблях.

Один из ведущих исследователей доктор Сергей Крук сказал, что устройство состоит из миллионов крошечных силиконовых столбиков, каждая из которых в 500 раз тоньше человеческого волоса.«Этот новый материал прозрачен, что означает, что он теряет минимальную энергию света, а также выполняет сложные манипуляции со светом», — сказал доктор Крук из Исследовательской школы физики и инженерии ANU.

«Наша способность структурировать материалы в наномасштабе позволяет устройству достигать новых оптических свойств, которые выходят за рамки свойств природных материалов. Созданные нами голограммы демонстрируют большой потенциал этой технологии для использования в ряде приложений».

Доктор Крук сказал, что ANU руководил разработкой, изготовлением и оптическими испытаниями устройства.Часть исследований проводилась в сотрудничестве с Национальной лабораторией Ок-Ридж в США и Нанкинским университетом в Китае.


Портал обо всем