Умирающие человекообразные обезьяны Центральной Африки получают новый план действий по сохранению на следующее десятилетие

В новом отчете под названием «Региональный план действий по сохранению западных низменных горилл и центральных шимпанзе на 2015–2025 годы» описывается растущее число угроз этим человекообразным обезьянам в шести странах ареала, в том числе вывод о том, что почти 80 процентов великих обезьян обезьяны в регионе встречаются за пределами охраняемых территорий.В то время как национальные и международные законы защищают находящихся под угрозой исчезновения западных низинных горилл и центральных шимпанзе, находящихся под угрозой исчезновения, оба подвида продолжают подвергаться угрозе со стороны охотников и торговцев, стремящихся обеспечить нелегальный коммерческий рынок и спрос на мясо диких животных, особенно в городских районах.

Утрата среды обитания, вызванная ростом населения региона и расширением добывающих отраслей и промышленного сельского хозяйства, представляет собой еще одну опасность для человекообразных обезьян. А между 1990-ми и 2005 годами вспышки лихорадки Эбола на северо-востоке Габона и западе Конго, как полагают, привели к гибели тысяч горилл и шимпанзе.«В тропических лесах Западной Экваториальной Африки обитает большая часть горилл в мире и около одной трети всех шимпанзе, и гориллы, в частности, серьезно и негативно подвергаются воздействию человеческой деятельности на всем их ареале», — сказала доктор Фиона Майзелс, биолог по охране окружающей среды WCS и участник плана. «Этот план действий представляет собой многомерную природоохранную стратегию, направленную на устранение множества угроз нашим ближайшим родственникам».

Многие из действий, предложенных в предыдущем плане действий, опубликованном в 2005 году, были успешно реализованы и помогли замедлить сокращение популяций обезьян. Однако рост численности населения в регионе в сочетании с расширением добывающих отраслей и промышленного сельского хозяйства оказывает все большее давление на оставшихся человекообразных обезьян, поэтому срочно требуются дополнительные меры по сохранению.

Новая стратегия, основанная на предыдущем плане действий, является продуктом регионального семинара, в котором приняли участие 70 специалистов по охране природы, ученых, экспертов по здоровью дикой природы, доноров, представителей органов власти и руководителей охраняемых территорий из Анголы, Камеруна, Центральноафриканской Республики, Экваториальной Гвинеи, Габона. , и Республика Конго. Данные обследований, собранные между 2003 и 2013 годами, были использованы для составления карт плотности популяции больших обезьян по всему ареалу как западных низменных горилл, так и центральных шимпанзе, чтобы переоценить приоритеты сохранения.«Правительства стран Центральной Африки продемонстрировали повышенную готовность защищать сокращающиеся популяции горилл и шимпанзе», — сказал Дэвид Грир, менеджер программы Всемирного фонда дикой природы по обезьянам. «Теперь необходимы смелые шаги для обеспечения соблюдения существующих законов о дикой природе и устранения того слабого управления, которое приводит к повсеместной безнаказанности торговцев дикими животными, чтобы дать обезьянам возможность выжить и процветать».

В новом плане 18 ландшафтов определены как критические для дальнейшего выживания западных низменных горилл и центральных шимпанзе. Эти ландшафты покрывают половину географического ареала этих двух подвидов, но при этом служат убежищем для более чем трех четвертей великих обезьян, оставшихся в этом регионе.

Действия, необходимые для защиты оставшихся популяций горилл и шимпанзе и оценки успешности сохранения, включают:• Более эффективное управление и защита больших территорий за пределами официально охраняемых территорий; • Усиление правоприменения в сочетании с улучшенной правовой базой и ужесточением санкций для браконьеров; • Координация во всех секторах землепользования и защиты природных ресурсов с приоритетом сохранения популяций обезьян; • Защита дикой природы и правоохранительные органы с целью изменения поведения; • Лучшее понимание болезней, таких как Эбола, для руководства природоохранными мероприятиями; • Мониторинг численности и распространения обезьян, утраты среды обитания и незаконной деятельности.«План действий послужит руководством для правительств штатов ареалов и их партнеров по сохранению в том, как лучше всего защитить природное наследие региона», — сказала д-р Лиз Уильямсон, заместитель председателя секции по обезьянам Группы специалистов по приматам МСОП. «Решения, принятые сегодня, могут обеспечить светлое будущее горилл и шимпанзе, а также человеческим сообществам, которые зависят от биоразнообразия для своего благополучия».Чтобы открыть документ на английском языке, щелкните здесь: http://www.primate-sg.org/storage/pdf/WEA_apes_plan_2014_7MB.pdf


Портал обо всем