Сюрприз в генеалогическом древе кенгуру: в конце концов, посторонний — близкий родственник

Как и их более крупные родственники, кенгуру, валлаби меньшего размера являются знаковой частью фауны «под землей». Даже Национальная сборная Австралии по регби названа в их честь. Однако среди остальных выделяется один валлаби — болотный валлаби.

Это единственное сумчатое животное, которое может переключаться на «турбо-скорость» во время размножения, снова забеременев, прежде чем родить первое потомство. Животное, широко распространенное на восточном побережье Австралии, также отличается от других валлаби своим внешним видом, например формой зубов и более приседающим хмелем.

До сих пор болотный валлаби относился к собственному роду Wallabia, который состоит только из одного вида. Однако эта роль аутсайдера на самом деле не оправдана, как недавно показали молекулярно-генетические исследования в Центре исследований биоразнообразия и климата Зенкенберга."На генетическом уровне болотный валлаби не является родственным родом другим валлаби, но принадлежит к роду Macropus, как и все остальные виды валлаби.

Таким образом, он не только более тесно связан с другими валлаби, чем считалось ранее. ", — объясняет доктор Мария Нильссон, руководитель исследования.Из всего прочего, именно ретротранспозоны — гены, которые буквально перепрыгивают через генетический материал — пролили новый свет на взаимоотношения между валлаби и кенгуру. Эти мобильные генетические элементы способны создавать копии самих себя и повторно вставлять их в другое место генома.

Если они встречаются в одних и тех же областях у разных видов, эти виды имеют общее происхождение.Нильссон уточняет: «Поэтому такие прыгающие гены также называют молекулярными окаменелостями, которые позволяют делать выводы о филогенетической истории.

Они встречаются почти у всех организмов; благодаря своим свойствам они приобрели все большее значение в эволюционных исследованиях в последние годы. "Согласно анализу, современный подрод рода кенгуру Macropus, а также болотный валлаби впоследствии произошли от общего предка примерно пять-семь миллионов лет назад. В это время леса в Австралии начали открываться, многие позже были заменены лугами. Эта среда обитания была заселена новыми видами крупных красных и серых кенгуру и валлару. «Валлаби и болотный валлаби возникли позже и населяют лесные массивы», — говорит Нильссон.Даже в этом генетическом анализе болотный валлаби сохраняет особый статус.

Хотя сейчас он попадает в род Macropus, он составляет в нем подрод — и, что неудивительно, этот подрод состоит только из одного единственного вида.Исследование также по-прежнему оставляет некоторую загадку, которую предстоит разгадать, как отмечает в заключение коллега-исследователь Мэтью Филлипс, доцент Технологического университета Квинленда: «Хотя мы показываем, что болотный валлаби явно попадает в пределы Macropus, мы также нашли некоторые доказательства того, что небольшая часть его генома является пережитком древнего, ныне вымершего кенгуру. Было бы интересно исследовать это дальше ».


Портал обо всем