Управление разработкой глубоководных участков морского дна: контракты выдаются, но меры защиты отстают

В статье, опубликованной на этой неделе в журнале Science, исследователи из Центра океанских решений и соавторы из ведущих мировых организаций предлагают стратегию балансирования коммерческой добычи глубоководных ресурсов с защитой разнообразных местообитаний на морском дне. Этот документ предназначен для информирования о предстоящих обсуждениях в Международном органе по морскому дну (ISA), которые заложат основу для будущих правил охраны окружающей среды и добычи полезных ископаемых в открытом море.«Наша цель — указать на то, что ISA имеет важную возможность для создания сетей морских охраняемых территорий (МОР), где не ведется добыча полезных ископаемых, в рамках нормативной базы, которую они рассматривают на своем июльском совещании», — говорит ведущий автор Лиза Веддинг. научный сотрудник Центра океанских решений. «Создание региональных сетей МОР в глубоководных районах может потенциально принести пользу как горнодобывающей промышленности, так и интересам биоразнообразия, обеспечивая большую экономическую уверенность и защиту экосистем».

ISA отвечает за управление морским дном и его ресурсами за пределами национальной юрисдикции на благо человечества. Согласно Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву (UNCLOS), глубоководные участки морского дна с юридической точки зрения являются частью «общего наследия человечества», что означает, что они принадлежат каждому человеку на планете.

«ISA — единственный орган, обладающий юридическим статусом и обязанностью управлять добычей полезных ископаемых за пределами национальной юрисдикции», — сказала Кристина Гьерде, международный юрист по вопросам открытого моря и соавтор статьи в Science.С 2001 года ISA предоставила 26 контрактов на разведку полезных ископаемых, охватывающих более одного миллиона квадратных километров морского дна, причем 18 из этих контрактов были заключены за последние четыре года. Исследователи рекомендуют ISA в рамках своих стратегических планов по защите глубоководных местообитаний и управлению воздействиями добычи полезных ископаемых принять меры предосторожности и создать сети МОР до того, как дополнительные крупные заявленные территории будут предоставлены для глубоководной разработки морского дна.

«Учитывая наше ничтожное понимание глубоководной среды, региональные сети МОР, определяющие значительную часть глубоководного дна как запрещенную для добычи полезных ископаемых, обеспечат ключевую страховку от непредвиденных экологических воздействий», — сказал соавтор Стивен Гейнс, декан Bren Школа экологических наук Менеджмент в Калифорнийском университете в Санта-Барбаре.Воздействие добычи полезных ископаемых может повлиять на важные экологические преимущества, которые глубокое море приносит людям. Например, глубокое море является ключевым игроком в углеродном цикле нашей планеты, улавливая значительное количество углерода, выбрасываемого человеком, который влияет как на погоду, так и на климат.

Горнодобывающая деятельность может нарушить эти глубоководные поглотители углерода, выбрасывая избыточный углерод обратно в атмосферу. Глубокое море также поддерживает экономически важные рыбные промыслы и служит местом обитания микроорганизмов, которые доказали свою ценность в ряде фармацевтических, медицинских и промышленных применений.«Глубоководные районы, являющиеся объектами заявлений о добыче полезных ископаемых, часто имеют высокое биоразнообразие и хрупкую среду обитания, и могут иметь очень медленные темпы восстановления после физических нарушений», — сказал Крейг Смит, соавтор и профессор океанографии в Гавайском университете в Маноа.

Смит и группа ученых помогли ISA разработать первый региональный план управления окружающей средой в глубоководных районах моря в 2012 году. Этот план, расположенный в районе Тихого океана, известном как зона Кларион-Клиппертон (CCZ), удовлетворяет существующие заявления о разведке полезных ископаемых и одновременно защищает деликатных местообитаний за счет создания сети МОР. CCZ служит моделью того, как может развиваться управление глубоководными экосистемами в будущем.

«Такой предупредительный подход позволяет достичь баланса между экономическими интересами и природоохранными преимуществами», — сказала Сара Рейтер, соавтор и бывший научный сотрудник по праву и политике в Центре океанических решений, которая в настоящее время работает аналитиком океанской политики в Монтерее. Бухта Аквариум.Предстоящая сессия ISA 15 июля представляет собой критический момент для определения будущего глубоководной добычи полезных ископаемых и защиты.

«Пришло время защитить эту важную часть планеты для нынешнего и будущих поколений», — сказал Ларри Краудер, соавтор и научный директор Центра океанских решений и старший научный сотрудник Стэнфорд-Вудского института окружающей среды. «Решения, которые влияют на всех нас, будут приняты ISA этим летом».

Портал обо всем