Пестициды: новые сведения об их воздействии на креветок и улиток

Исследование опубликовано в журнале Environmental Science. Технология, разработанная группой ученых из Великобритании, Швейцарии и Финляндии, обеспечивает важный новый подход к систематическому измерению и моделированию чувствительности водных беспозвоночных к различным пестицидам.

Водные беспозвоночные изобилуют в европейских пресноводных водах и играют важную роль в разложении органического материала, а также служат источником пищи для других видов более высокого уровня. Тем не менее, почти 7000 видов, обитающих в европейских водах, в настоящее время сталкиваются с серьезной проблемой из-за воздействия различных пестицидов, попадающих в поверхностные воды после применения из-за сноса, выщелачивания или стекания с полей. В то же время фермерам нужны более совершенные пестициды для выращивания продуктов питания, а производители пестицидов стремятся разрабатывать эффективные пестициды без неприемлемых побочных эффектов, основываясь на нашем понимании воздействия пестицидов в природе.Предыдущие исследования показали, что виды водных беспозвоночных по-разному реагируют на загрязнение, при этом чувствительность организмов сильно различается.

Мало того, что виды существенно различаются по своей чувствительности к определенному токсиканту, но и конкретный вид может сильно различаться по своей чувствительности к токсикантам. Новое исследование было проведено в Eawag — Швейцарском федеральном институте водных наук и технологий и в Швейцарии. Федеральный технологический институт Цюриха (ETHZ) в сотрудничестве с Harlan Laboratories в Швейцарии.

В нем участвовали исследователи, которые сейчас работают в Йоркском университете, Центре экологических исследований им. Гельмгольца, Университете Восточной Финляндии и Швейцарском федеральном технологическом институте в Лозанне, Швейцария.

В рамках нового подхода исследователи подчеркивают важность токсикокинетики: — биотрансформация и распределение токсичных веществ — как средство объяснения различий в чувствительности к химическим веществам.Главный исследователь доктор Роман Ашауэр, юбилейный лектор факультета окружающей среды Йоркского университета, ранее работавший в Eawag, сказал: «Мы сделали изображения распределения пестицидов в креветках и улитках, чтобы лучше понять, какие органы подвергаются риску. что для некоторых пестицидов распределение в организме имеет большое значение, тогда как для других пестицидов это способность организма к детоксикации ». Наше исследование представляет систематический способ понимания различий между реакциями видов на пестициды.

Поскольку в наших водах обитает так много видов, нам необходимо систематическое понимание. В конце концов, все дело в разработке эффективных современных пестицидов. Нам нужно лучше понимать различия между видами, потому что мы хотим убить вредителей, но не всех других видов в нашей окружающей среде ».

Исследовательская группа изучила влияние трех пестицидов — диазинона, имидаклоприда и пропиконазола — на водных беспозвоночных Gammarus pulex (пресноводные креветки), Gammarus fossarum (пресноводные креветки) и Lymnaea stagnalis (прудовые улитки).Автор-корреспондент доктор Анна-Майя Найман, которая сейчас работает в Университете Восточной Финляндии, сказала: «Когда мы думаем о пестицидах и способах уничтожения вредителей, не нанося вреда другим организмам, мы должны начать с механизмов токсического действия. Диазинон и имидаклоприд, например, нейротоксические инсектициды, которые разработаны для уничтожения насекомых-вредителей. Токсичность этих нейротоксикантов сильно различается для разных видов — в нашем исследовании креветки оказались гораздо более чувствительными, чем прудовые улитки.

«Но что делает одни виды более подверженными риску, чем другие? Разве это различия в нервной системе и целевых рецепторах?

Мы не можем ответить на эти вопросы, прежде чем связать эффекты с концентрацией химических веществ в тканях, где присутствуют целевые рецепторы. Предыдущие исследования исследовали межвидовые вариации, главным образом, на основе концентраций воздействия. Мы были удивлены, насколько разница в накоплении в тканях-мишенях может объяснить межвидовые различия в чувствительности и насколько незначительны вариации, следовательно, из-за различий в самих рецепторах-мишенях ».

Профессор Кристин Ширмер из Eawag и Швейцарских технических университетов в Лозанне и Цюрихе сказала: «Я восхищена возможностью использования методов визуализации, разработанных для мышей и крыс, чтобы увидеть, что происходит внутри креветки или улитки. Я убежден. что визуализация химического распределения внутри водных видов в целом открывает большие перспективы для лучшего понимания их чувствительности к пестицидам и другим химическим веществам ».

Исследование проводилось в рамках Европейской учебной сети, финансируемой Европейским союзом в рамках 7-й рамочной программы (веб-сайт проекта: www.cream-itn.eu). Основополагающие исследования международной группы ученых привели к лучшему пониманию последствий пестицидов на водных беспозвоночных, таких как креветки и улитки.

Исследование опубликовано в журнале Environmental Science. Технология, разработанная группой ученых из Великобритании, Швейцарии и Финляндии, обеспечивает важный новый подход к систематическому измерению и моделированию чувствительности водных беспозвоночных к различным пестицидам.Водные беспозвоночные изобилуют в европейских пресноводных водах и играют важную роль в разложении органического материала, а также служат источником пищи для других видов более высокого уровня.

Тем не менее, почти 7000 видов, обитающих в европейских водах, в настоящее время сталкиваются с серьезной проблемой из-за воздействия различных пестицидов, попадающих в поверхностные воды после применения из-за сноса, выщелачивания или стекания с полей. В то же время фермерам нужны более совершенные пестициды для выращивания продуктов питания, а производители пестицидов стремятся разрабатывать эффективные пестициды без неприемлемых побочных эффектов, основываясь на нашем понимании воздействия пестицидов в природе.

Предыдущие исследования показали, что виды водных беспозвоночных по-разному реагируют на загрязнение, при этом чувствительность организмов сильно различается. Мало того, что виды существенно различаются по своей чувствительности к данному токсиканту, но и данный вид может сильно различаться по своей чувствительности в зависимости от токсикантов.Новое исследование было проведено в Eawag — Швейцарском федеральном институте водных наук и технологий и Швейцарском федеральном технологическом институте Цюриха (ETHZ) в сотрудничестве с Harlan Laboratories в Швейцарии. В нем участвовали исследователи, которые сейчас работают в Йоркском университете, Центре экологических исследований им.

Гельмгольца, Университете Восточной Финляндии и Швейцарском федеральном технологическом институте в Лозанне, Швейцария.В рамках нового подхода исследователи подчеркивают важность токсикокинетики — биотрансформации и распределения токсикантов — как средства объяснения различий в чувствительности к химическим веществам.

Главный исследователь доктор Роман Ашауэр, юбилейный лектор Йоркского университета окружающей средыВодные беспозвоночные изобилуют в европейских пресноводных водах и играют важную роль в разложении органического материала, а также служат источником пищи для других видов более высокого уровня.

Тем не менее, почти 7000 видов, обитающих в европейских водах, в настоящее время сталкиваются с серьезной проблемой из-за воздействия различных пестицидов, попадающих в поверхностные воды после применения из-за сноса, выщелачивания или стекания с полей. В то же время фермерам нужны более совершенные пестициды для выращивания продуктов питания, а производители пестицидов стремятся разрабатывать эффективные пестициды без неприемлемых побочных эффектов, основываясь на нашем понимании воздействия пестицидов в природе.

Предыдущие исследования показали, что виды водных беспозвоночных по-разному реагируют на загрязнение, при этом чувствительность организмов сильно различается. Мало того, что виды существенно различаются по своей чувствительности к определенному токсиканту, но и конкретный вид может сильно различаться по своей чувствительности к токсикантам. Новое исследование было проведено в Eawag — Швейцарском федеральном институте водных наук и технологий и в Швейцарии. Федеральный технологический институт Цюриха (ETHZ) в сотрудничестве с Harlan Laboratories в Швейцарии.

В нем участвовали исследователи, которые сейчас работают в Йоркском университете, Центре экологических исследований им. Гельмгольца, Университете Восточной Финляндии и Швейцарском федеральном технологическом институте в Лозанне, Швейцария. В рамках нового подхода исследователи подчеркивают важность токсикокинетики: — биотрансформация и распределение токсичных веществ — как средство объяснения различий в чувствительности к химическим веществам.Главный исследователь доктор Роман Ашауэр, юбилейный лектор факультета окружающей среды Йоркского университета, ранее работавший в Eawag, сказал: «Мы сделали изображения распределения пестицидов в креветках и улитках, чтобы лучше понять, какие органы подвергаются риску. что для некоторых пестицидов распределение в организме имеет большое значение, тогда как для других пестицидов это способность организма к детоксикации ». Наше исследование представляет систематический способ понимания различий между реакциями видов на пестициды.

Поскольку в наших водах так много видов, нам необходимо систематическое понимание. В конце концов, все дело в разработке эффективных современных пестицидов. Нам нужно лучше понимать различия между видами, потому что мы хотим убить вредителей, но не всех других видов в нашей среде ».Исследовательская группа изучила влияние трех пестицидов — диазинона, имидаклоприда и пропиконазола — на водных беспозвоночных Gammarus pulex (пресноводные креветки), Gammarus fossarum (пресноводные креветки) и Lymnaea stagnalis (прудовые улитки).

Автор-корреспондент доктор Анна-Майя Найман, которая сейчас работает в Университете Восточной Финляндии, сказала: «Когда мы думаем о пестицидах и о том, как уничтожить вредителей, не нанося вреда другим организмам, мы должны начать с механизмов токсического действия. Диазинон и имидаклоприд, например, нейротоксические инсектициды, которые разработаны для уничтожения насекомых-вредителей.

Токсичность этих нейротоксикантов сильно различается для разных видов — в нашем исследовании креветки оказались гораздо более чувствительными, чем прудовые улитки.«Но что делает одни виды более подверженными риску, чем другие? Разве это различия в нервной системе и целевых рецепторах?

Мы не можем ответить на эти вопросы, прежде чем связать эффекты с концентрацией химических веществ в тканях, где присутствуют целевые рецепторы. Предыдущие исследования исследовали межвидовые вариации, главным образом, на основе концентраций воздействия. Мы были удивлены, насколько разница в накоплении в тканях-мишенях может объяснить межвидовые различия в чувствительности и насколько незначительны вариации, следовательно, из-за различий в самих рецепторах-мишенях ».

Профессор Кристин Ширмер из Eawag и Швейцарских технических университетов в Лозанне и Цюрихе сказала: «Я восхищена возможностью использования методов визуализации, разработанных для мышей и крыс, чтобы увидеть, что происходит внутри креветки или улитки. Я убежден. что визуализация химического распределения внутри водных видов в целом открывает большие перспективы для лучшего понимания их чувствительности к пестицидам и другим химическим веществам ».

Исследование проводилось в рамках Европейской учебной сети, финансируемой Европейским союзом в рамках 7-й рамочной программы (веб-сайт проекта: www.cream-itn.eu). Основополагающие исследования международной группы ученых привели к лучшему пониманию последствий пестицидов на водных беспозвоночных, таких как креветки и улитки.Исследование опубликовано в журнале Environmental Science. Технология, разработанная группой ученых из Великобритании, Швейцарии и Финляндии, обеспечивает важный новый подход к систематическому измерению и моделированию чувствительности водных беспозвоночных к различным пестицидам.

Водные беспозвоночные изобилуют в европейских пресноводных водах и играют важную роль в разложении органического материала, а также служат источником пищи для других видов более высокого уровня.Тем не менее, почти 7000 видов, обитающих в европейских водах, в настоящее время сталкиваются с серьезной проблемой из-за воздействия различных пестицидов, попадающих в поверхностные воды после применения из-за сноса, выщелачивания или стекания с полей. В то же время фермерам нужны более совершенные пестициды для выращивания продуктов питания, а производители пестицидов стремятся разрабатывать эффективные пестициды без неприемлемых побочных эффектов, основываясь на нашем понимании воздействия пестицидов в природе.Предыдущие исследования показали, что виды водных беспозвоночных по-разному реагируют на загрязнение, при этом чувствительность организмов сильно различается.

Мало того, что виды существенно различаются по своей чувствительности к данному токсиканту, но и данный вид может сильно различаться по своей чувствительности в зависимости от токсикантов.Новое исследование было проведено в Eawag — Швейцарском федеральном институте водных наук и технологий и Швейцарском федеральном технологическом институте Цюриха (ETHZ) в сотрудничестве с Harlan Laboratories в Швейцарии.

В нем участвовали исследователи, которые сейчас работают в Йоркском университете, Центре экологических исследований им. Гельмгольца, Университете Восточной Финляндии и Швейцарском федеральном технологическом институте в Лозанне, Швейцария.В рамках нового подхода исследователи подчеркивают важность токсикокинетики — биотрансформации и распределения токсикантов — как средства объяснения различий в чувствительности к химическим веществам.Главный исследователь доктор Роман Ашауэр, юбилейный лектор факультета окружающей среды Йоркского университета, который ранее работал в Eawag, сказал: «Мы сделали изображения распределения пестицидов в креветках и улитках, чтобы лучше понять, какие органы подвергаются риску. что для некоторых пестицидов большое значение имеет распределение в организме, тогда как для других пестицидов это способность организма к детоксикации.

«Наше исследование представляет собой систематический способ понимания различий между реакциями видов на пестициды. Поскольку в наших водах обитает так много видов, нам необходимо систематическое понимание. В конце концов, все дело в разработке эффективных современных пестицидов. понимать различия между видами, потому что мы хотим убить вредителей, но не всех других видов в нашей среде ».Исследовательская группа изучила влияние трех пестицидов — диазинона, имидаклоприда и пропиконазола — на водных беспозвоночных Gammarus pulex (пресноводные креветки), Gammarus fossarum (пресноводные креветки) и Lymnaea stagnalis (прудовые улитки).

Автор-корреспондент доктор Анна-Майя Найман, которая сейчас работает в Университете Восточной Финляндии, сказала: «Когда мы думаем о пестицидах и способах уничтожения вредителей, не нанося вреда другим организмам, мы должны начать с механизмов токсического действия. Диазинон и имидаклоприд, например, нейротоксичные инсектициды, которые разработаны для уничтожения насекомых-вредителей. Токсичность этих нейротоксикантов действительно сильно различается для разных видов — в нашем исследовании креветки оказались гораздо более чувствительными, чем прудовые улитки ».

Но что делает одни виды более подверженными риску, чем другие? Это разница в нервной системе и рецепторах-мишенях? Мы не можем ответить на эти вопросы, прежде чем связать эффекты с концентрацией химических веществ в тканях, где присутствуют рецепторы-мишени.

В более ранних исследованиях изучалась межвидовая изменчивость, главным образом, на основе концентраций воздействия. Мы были удивлены, насколько разница в накоплении в тканях-мишенях может объяснить межвидовые различия в чувствительности и насколько мала эта вариация, следовательно, из-за различий в самих рецепторах-мишенях ».Профессор Кристин Ширмер из Eawag и Швейцарских технических университетов в Лозанне и Цюрихе сказала: «Я восхищена возможностью использования методов визуализации, разработанных для мышей и крыс, чтобы увидеть, что происходит внутри креветки или улитки. Я убежден. что визуализация химического распределения внутри водных видов в целом открывает большие перспективы для лучшего понимания их чувствительности к пестицидам и другим химическим веществам ».

Исследование проводилось в рамках Европейской сети обучения, финансируемой Европейским союзом в рамках 7-й рамочной программы.


Портал обо всем