Человеческое поселение в Северной и Южной Америке могло произойти в позднем плейстоцене: исследователи датировали останки скелета, сталагмит, найденный в пещере Тулум.

Ученые давно спорят о том, когда люди впервые поселились в Америке. Хотя остеологические свидетельства ранних поселенцев фрагментарны, исследователи ранее обнаружили и датировали хорошо сохранившиеся доисторические человеческие скелеты в пещерах Тулума на юге Мексики.Чтобы узнать больше о первых поселенцах Америки, Стиннесбек и его коллеги исследовали останки человеческих скелетов, найденные в пещере Чан Хол недалеко от Тулума. Исследователи датировали скелет, проанализировав изотопы урана, углерода и кислорода, обнаруженные в его костях и в сталагмите, который пророс через его тазовую кость.

Изотопный анализ исследователей датировал скелет ~ 13 тыс. Лет назад, или примерно 13000 лет назад.

Это открытие предполагает, что пещера Чан Хол была открыта во время позднего плейстоцена, что является одним из старейших примеров человеческого поселенца в Америке. Хотя исследователи признают, что изменения климата с течением времени могли повлиять на датировку скелета, будущие исследования потенциально могут раскрыть, как климат повлиял на археологические данные Чан Хола.

Портал обо всем