Радиоуглеродное датирование и ДНК показывают лидерство древних пуэбло по материнской линии

«Мы не говорим, что это было общество государственного уровня, — сказал Дуглас Дж. Кеннетт, глава и профессор антропологии Пенсильванского университета. «Но мы также не думаем, что это было эгалитарным».Археологи описали феномен Чако как что угодно — от эгалитарного общества без каких-либо правителей до полноценного общества или царства государственного уровня. Теперь исследователи считают, что каньон Чако был гораздо большим, чем просто скоплением людей без лидеров, а иерархически организованным обществом с лидерством, унаследованным по материнской линии.

Как правило, единственное, что можно найти в доисторических археологических руинах, чтобы указать на повышенный статус, — это могильный инвентарь — артефакты, найденные вместе с захоронениями. На Юго-Западе необычно найти официальные захоронения внутри строений, потому что большинство людей были похоронены с ограниченным инвентарем вне жилых комплексов, но в раскопках, спонсируемых Американским музеем естественной истории и проведенных в 1890-х годах в каньоне Чако, археологи нашли место 33 в Пуэбло-Бонито — могильный склеп в пуэбло с 650 комнатами, датируемый между 800 и 1130 годами, — в котором было 14 захоронений.

«В течение некоторого времени было ясно, что это были почитаемые люди, основываясь на исключительном обращении, которое они получили в загробной жизни — большинство чакоанцев были похоронены за пределами поселения и никогда не с таким большим количеством экзотических товаров», — сказал Адам Уотсон, доктор наук. сотрудник Отделения антропологии Американского музея естественной истории. «Но раньше можно было только догадываться о точном характере их отношений друг с другом».В сегодняшнем (21 февраля) выпуске журнала Nature Communications исследователи отмечают, что эта комната размером 6,5 на 6,5 футов «была специально построена как склеп для высокопоставленного члена этого зарождающегося сообщества и, в конечном итоге, его прямых потомков». Первоначально был захоронен мужчина в возрасте 40 лет, скончавшийся от смертельного удара по голове.

Он был похоронен с более чем 11000 бирюзовых бус, 3300 бусинами из ракушек и другими артефактами, включая раковины морских ушек и трубу из раковин, происходящих из Тихого океана и Калифорнийского залива вдали от центральной части Нью-Мексико. Это захоронение является самым богатым из когда-либо найденных на юго-западе Америки.Еще один человек был похоронен над этим первоначальным погребением, а над ними был устроен колотый дощатый пол.

В пространстве выше еще 12 захоронений произошли за 300 лет.«Изначально мы работали со Стивом Плогом (профессором археологии Дэвида А. Харрисона, Университет Вирджинии), чтобы определить дату этих захоронений с помощью радиоуглерода», — сказал Кеннетт. «В результате этой работы все Индивидуумы датируются 300-летним периодом. Тогда возник вопрос, связаны ли они?»

Кеннет и Плог объединились с Джорджем Перри, доцентом кафедры антропологии и биологии Пенсильванского университета, и Ричардом Джорджем, аспирантом по антропологии, чтобы сначала изучить митохондриальные геномы этих людей ».Когда результаты были получены, исследователи обнаружили, что все люди имели одинаковую последовательность митохондриального генома. Митохондриальная ДНК (мтДНК) наследуется только от матери человека, поэтому соответствие мтДНК указывает на то, что не только все люди из одной семьи, но и наследование было матрилинейным — через мать.«Сначала мы подумали, что это может быть какая-то проблема с загрязнением», — сказал Кеннетт. «Мы проверили загрязнение, но не нашли доказательств этого, и лаборатория Дэвида Райха в Гарвардской медицинской школе подтвердила наши результаты».

Работая с Райхом, профессором генетики, исследователи задались вопросом, могут ли они определить конкретные отношения между этими людьми.«Используя последовательности ДНК из ядерного генома в сочетании с данными радиоуглеродного анализа, мы определили пару мать-дочь и отношения бабушка-внук», — сказал Кеннетт.

«Впервые мы говорим, что одна родственная группа контролировала Пуэбло Бонито более 300 лет, — сказал Плог. — Это лучшее свидетельство социальной иерархии на древнем Юго-Западе».

Портал обо всем