Раскрытие одной из самых древних родословных человечества

Генетик из НТУ, профессор Стефан Кристоф Шустер, возглавлявший международную исследовательскую группу из Сингапура, США и Бразилии, сказал, что это первый раз, когда история популяций человечества была проанализирована и сопоставлена ​​с климатическими условиями Земли за последние 200000 лет. .Их открытия опубликованы сегодня (4 декабря) в Nature Communications.Команда секвенировала геном пяти живых людей из племени охотников / собирателей в Южной Африке и сравнила их с 420 000 генетических вариантов в 1462 геномах 48 этнических групп мирового населения.С помощью расширенного вычислительного анализа команда обнаружила, что эти южноафриканские племена койсанов генетически отличаются не только от европейцев и азиатов, но и от всех других африканцев.

Команда также обнаружила, что есть особи койсанской популяции, чьи предки не скрещивались ни с одной из других этнических групп в течение последних 150 000 лет, и что койсан был основной группой живых людей большую часть того времени, примерно до 20 000 лет назад.Их результаты означают, что теперь можно использовать генетическое секвенирование, чтобы выявить родословную любой этнической группы даже до 200000 лет назад, если будут обнаружены несмешанные особи, как в случае с койсанами.

Это покажет, когда в истории произошли важные генетические изменения в наследственной линии из-за смешанных браков или географических миграций, которые могли происходить на протяжении веков.«Койсанские охотники / собиратели в Южной Африке всегда считали себя старейшими людьми», — сказал профессор Шустер, ученый NTU из Сингапурского центра экологических наук о жизни (SCELSE) и бывший профессор Университета Пенсильвании."Наше исследование доказывает, что они действительно принадлежат к одной из самых древних линий человечества, и эти высококачественные последовательности генома, полученные от соплеменников, помогут нам лучше понять историю человечества, особенно малоизученной ветви человечества, такой как койсан.

«Новые собранные данные также позволят ученым лучше понять, как эволюционировал геном человека, и, мы надеемся, приведут к более эффективным вариантам лечения определенных генетических заболеваний».Из пяти соплеменников, которые были старейшими членами племени дзю / ‘хоанси и других племен, живущих в охраняемых районах северо-западной Намибии, у двух человек был обнаружен геном, который не смешивался с другими этническими группами.Племя Дзю / ‘хоанси стало известным в 80-х и 90-х благодаря кассовому фильму «Боги должны быть сумасшедшими». Главным героем сериала был соплеменник охотника / собирателя, которого сыграл бушмен Нксау.

Первый автор исследования, доктор Хие Лим Ким, старший научный сотрудник SCELSE, сказал, что «очень удивительно, что эта группа, по-видимому, не вступала в брак с соседями, не являющимися койсанцами, в течение тысяч лет». Это связано с тем, что койсанские народы и остальное современное человечество имели своего последнего общего предка около 150 000 лет назад.Нынешняя койсанская культура и традиция, где браки заключаются либо между койсанскими группами, либо приводят к тому, что члены женского пола покидают свои племена после брака с некойсанскими мужчинами, по-видимому, существуют давно.«Ключевой вывод этого исследования заключается в том, что даже сегодня, спустя 150 000 лет, отдельные несмешанные особи или потомки тех, кто не скрещивались с отдельными популяциями, могут быть идентифицированы в популяции Дзю / ‘хоанси, что означает, что таких может быть больше. уникальные люди в других частях мира », — добавил д-р Ким.

У койсанских племен, участвовавших в этом исследовании, части их геномов были секвенированы в более раннем исследовании, проведенном той же командой в 2010 году. Новое исследование позволило получить полные последовательности генома с высоким качеством, что позволило проанализировать примеси и историю популяции. Наличие таких высококачественных геномов южной части Африки позволит продолжить изучение истории популяции этой в значительной степени малоизученной ветви человечества с высоким разрешением.

Этот исследовательский проект с участием шести исследователей был проведен NTU и Государственным университетом Пенсильвании. Другие учреждения, участвующие в исследовании, включают Государственный университет Огайо и Государственный университет Сан-Паулу, Бразилия.Забегая вперед, профессор Шустер добавил, что они будут стремиться найти больше людей без примесей, которые находятся в других частях мира, например, в Южной Азии и Южной Америке, где все еще существуют неконтактные племена.

Команда также будет искать дополнительное финансирование для продолжения своих исследований, которые окажут большое влияние на изучение наук о жизни.

Портал обо всем