Насилие, инфекционные заболевания и изменение климата способствовали краху цивилизации Инда

Цивилизация Инда занимала более миллиона квадратных километров территории нынешнего Пакистана и Индии в третьем тысячелетии до нашей эры. В то время как современные цивилизации в Египте и Месопотомии хорошо известны, их торговые партнеры по Инду оставались в большей степени загадкой.Археологические исследования показали, что города Инда быстро росли с 2200-1900 до н.э., когда они были в значительной степени заброшены. «Крах цивилизации Инда и реорганизация его человеческого населения долгое время вызывали споры», — пояснила ведущий автор статьи, опубликованной в прошлом месяце в журнале PLOS ONE, Гвен Роббинс Шуг.

Роббинс Шуг — адъюнкт-профессор антропологии в Государственном университете Аппалачей.Климатические, экономические и социальные изменения сыграли роль в процессе урбанизации и коллапса, но мало было известно о том, как эти изменения повлияли на человеческое население.Роббинс Шуг и международная группа исследователей изучили доказательства травм и инфекционных заболеваний в останках человеческих скелетов из трех захоронений в Хараппе, одном из крупнейших городов цивилизации Инда. Результаты их анализа противоречат давним утверждениям о том, что цивилизация Инда развивалась как мирное, совместное и эгалитарное общество государственного уровня без социальной дифференциации, иерархии или различий в доступе к основным ресурсам.

Вместо этого данные свидетельствуют о том, что некоторые общины в Хараппе столкнулись с более значительными воздействиями, чем другие, из-за климатических и социально-экономических напряжений, особенно на социально незащищенные или маргинализованные общины, которые наиболее уязвимы для насилия и болезней. Эта модель ожидается в сильно социально дифференцированных, иерархических, но слабо контролируемых обществах, сталкивающихся с ресурсным стрессом.Открытия Роббинса Шуга и его коллег дополняют растущее количество исследований о характере общества Инда и природе его коллапса.

«Ранние исследования предполагали, что причиной гибели были экологические факторы, но не было большого количества палеоэкологических свидетельств, подтверждающих эти теории», — сказал Роббинс Шуг. «В последние несколько десятилетий были усовершенствованы доступные методы реконструкции палео-окружающей среды и возрос интерес к этой области».Когда палеоклимат, археология и биология человеческого скелета сочетаются друг с другом, ученые могут почерпнуть важные выводы из прошлого, обращаясь к давним и социально значимым вопросам.«События быстрого изменения климата имеют самые разные последствия для человеческих сообществ», — сказал Роббинс Шуг. "Ученые не могут сделать предположений, что изменения климата всегда будут приравниваться к насилию и болезням. Однако в данном случае кажется, что быстрый процесс урбанизации в городах Инда и все более широкие культурные контакты поставили перед человечеством новые проблемы.

Инфекционные заболевания, такие как проказа и туберкулез, вероятно, передавались через сферу взаимодействия, которая охватывала Среднюю и Южную Азию ».Исследование Роббинса Шуга показывает, что проказа появилась в Хараппе во время городской фазы цивилизации Инда, и ее распространенность со временем значительно увеличилась. Новые болезни, такие как туберкулез, также появляются в захоронениях позднего хараппана или постурбанистической фазы.

Насильственные травмы, такие как черепно-мозговые травмы, также увеличиваются со временем, что, по ее словам, примечательно, учитывая, что свидетельства насилия очень редко встречаются в доисторических местах Южной Азии в целом.«По мере изменения окружающей среды сеть обмена становилась все более непоследовательной. Когда вы объединяете это с социальными изменениями и этим конкретным культурным контекстом, все это работает вместе, создавая ситуацию, которая становится неприемлемой», — сказала она.По словам Роббинса Шуга, результаты исследования поразительны, поскольку насилие и болезни увеличивались с течением времени, причем самые высокие показатели были обнаружены, когда человечество покидало города.

Тем не менее, еще более интересным результатом является то, что люди, которые были исключены из официальных кладбищ города, имели самый высокий уровень насилия и болезней. В небольшом склепе к юго-востоку от города в небольшой яме хоронили мужчин, женщин и детей.

Уровень насилия в этой выборке составил 50 процентов для 10 сохранившихся черепов, и более 20 процентов этих людей продемонстрировали признаки заражения проказой.Роббинс Шуг сказал, что уроки цивилизации Инда применимы к современным обществам.

«Человеческое население в полузасушливых регионах мира, включая Южную Азию, в настоящее время сталкивается с непропорционально сильным воздействием глобального изменения климата», — пишут исследователи. "Данные из Хараппы позволяют понять, как социальные и биологические проблемы повлияли на общества в прошлом, столкнувшиеся с быстрым ростом населения, изменением климата и деградацией окружающей среды. К сожалению, в этом случае рост уровня насилия и болезней сопровождался огромными уровнями миграции, нехваткой ресурсов и непропорциональными последствиями. чувствовали себя наиболее уязвимые члены общества ".

Портал обо всем